Как действовать, если бывший супруг подаёт в суд для участия в воспитании общего ребенка?

Здравствуйте. Я разведена, есть дочь 2г и 9 мес. С рождения ребенка бывший муж не воспитывает ребенка. Платит только алименты. До августа месяца в агрессивной форме отказывал в любых вопросах по поводу ребенка. До этого были судебные разбирательства по поводу - вселения в квартиру (поменял двери), алименты на супруга (порча здоровья). Сейчас по непонятной причине захотел принимать участие в воспитании ребенка(хотя пару недель назад отказал в разрешении на вывоз ребенка). Хочет подать в суд. Какие мои деиствия? Я понимаю, что суд примет решение в его сторону, но хотелось бы чтобы встречи происходили как можно реже и по месту прибывания ребенка. Так как ребенок маленький, невротизированный, также проживаем в другом городе. И до достижения 10 лет не хочу чтобы он ее увозил хотя бы на выходные. Кроме заключения детского психолога и врача, какие шаги предпринять? Какие пункты должны быть указаны у детского психолога?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Сейчас по непонятной причине захотел принимать участие в воспитании ребенка(хотя пару недель назад отказал в разрешении на вывоз ребенка). Хочет подать в суд. Какие мои деиствия? Я понимаю, что суд примет решение в его сторону, но хотелось бы чтобы встречи происходили как можно реже и по месту прибывания ребенка. Так как ребенок маленький, невротизированный, также проживаем в другом городе. И до достижения 10 лет не хочу чтобы он ее увозил хотя бы на выходные.
Елена

Когда в суде уже будет его исковое заявление нужно будет составить на него аргументированный отзыв с вашими пожеланиями. В нем можно будет делать также акцент на необходимость режима для такой малышки ( сон, питание, развивающие занятия.).Если нужна будет помощь- обращайтесь. Может быть он просто треплет вам нервы и не будет подавать исковое.