Кто должен выплатить задолженность по квартире, если собственник в ней не проживал?

я собственник квартиры, но прописан в другом месте. в моей квартире проживал мой племянник который задолжал большую сумму за коммунальные услуги, кто должен платить за эти услуги.

, Валерий, г. Медынь
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, бремя содержания имущества несет собственник, поэтому УК может требовать долг с вас. Но если у вас был договор с жильцом, то вы можете с него потом взыскать.