Продолжительность отпуска учителя-логопеда

За 2013 год отпуск учителя-логопеда в общеобразовательном дошкольном учреждении составлял 56 календарных дней, в 2015 году, в соответствии с законодательством, учителю-логопеду за период - 2014 год отпуск предоставили на 42 календарных дня. Педагог с этим не согласна, утверждает, что изменения произошли в 2015 году и за 2014 год ей положен отпуск 56 календарных дней

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 4) педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска 56 дней.

Учитель — логопед работает с детьми с дисфункцией речи, т.е. с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, поэтому для него отпуск должен быть 56 дней.

Удачи Вам!