8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести увольнение c наибольшей выгодой?

Добрый день. Работодатель за 2 месяца сообщил мне, что из-за сокращения расторгает со мной трудовой договор. Зарплата у меня черно-белая. Директор дал выбор - или я полный месяц отрабатываю (сентябрь) - и с полной зарплатой он меня отпускает или по белой я работаю 2 месяца. В Октябре у меня сессия - работодатель об этом знал ещё в марте этого года. Как мне уйти на сессию с наибольшей выгодой? думала об заявлении об неиспользованном отпуске с последующим увольнением, но боюсь директор не согласится.

И как выяснилось чуть позже, никакого объявления об сокращении персоналу не было объявленно, что скорее всего хотят именно мою должность или меня как работника удалить.

Заранее благодарю за помощь =)

Показать полностью
, Анастасия, г. Красноярск
Анна Черствых
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

О предстоящем сокращении вас обязаны письменно предупредить под роспись, в это же время, работодатель обязан уведомить службу занятости о сокращении. Во время учебного отпуска вас не имеют права увольнять. Но уж если ваш работодатель смело идет на нарушение и выплачивает «черно-белую» зарплату, то и в данном случае что-то нарушить для него не проблема. Выгоднее уйти по сокращению и получать выплаты от работодателя в течение 2 месяцев, в случае если он будет выполнять обязательства предписанные ему по закону.

Необходимо обратиться с жалобой в инспекцию по труду, а параллельно в прокуратуру, причем обязательно в письменном виде (не забудьте указать свои фИО и адрес), но лучше будет если вы это сделаете где-нибудь поближе к дате предполагаемого увольнения. Уходить так с музыкой!

Удачи вам!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

вот в том то и дело что работодатель не совсем честный. я хотела бы уйти в отпуск с последующим увольнением во время сессии - по белой зп в месяц примерно 10 000 тысяч выходит. Мне поставили условия - именно условия или я ухожу, отрабатывая сентябрь (получаю и белую и черную зп) или по сокращению - которое оплачивать будут лишь по белой - то на то и выходит что месяц буду работать или что 2 месяца буду по 10 тысяч получать. Или я что то не допонимаю?

к тому же как доказать в прокуратуре или в инспекции что работодатель не честен, если бухгалтер не выдаёт деньги если не подписал все нужные документы (расходники)? к тому же фирма раннее была оштрафованна за задержку з.п. (примерно в 2010-12 г)

И по поводу сессии - руководитель отпускает на учебу лишь по заявлению на отпуск за свой счет =\

То что на сессию не отпускает это грубое нарушение. Если вуз имеет аккредитацию вас ОБЯЗАНЫ отпустить.

1
0
1
0
Светлана Еленевич
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Анастасия, о сокращении Вашей должности или штата Вас должны были уведомить под роспись за 2 месяца до сокращения. Также под роспись Вам должны предложить имеющиеся вакансии либо уведомить об отсутствии вакансий.

Просчитайте суммы, которые Вы получите в случае увольнения по собственному желанию (Вы уверены, что работодатель, как Вы пишите нечестный, выплатить Вам и белую и черную з/п?) и при увольнении по сокращению. Что для Вас выгодней?

При сокращении работодатель будет обязан Вам выплачивать средний заработок (конечно, белый) в течение 2 мес.

Оплачиваемый отпуск на сессию работодатель обязан предоставить. Может быть Вам сначала взять учебный отпуск, а потом думать об увольнении (или сокращении)?

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
1400 ₽
Защита прав потребителей
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
, вопрос №4086803, Михаэль, г. Москва
Гражданское право
Ограничение на транспорт как снять если долг большой
Ограничение на транспорт как снять если долг большой
, вопрос №4086648, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.07.2018