Как произвести увольнение c наибольшей выгодой?

Добрый день. Работодатель за 2 месяца сообщил мне, что из-за сокращения расторгает со мной трудовой договор. Зарплата у меня черно-белая. Директор дал выбор - или я полный месяц отрабатываю (сентябрь) - и с полной зарплатой он меня отпускает или по белой я работаю 2 месяца. В Октябре у меня сессия - работодатель об этом знал ещё в марте этого года. Как мне уйти на сессию с наибольшей выгодой? думала об заявлении об неиспользованном отпуске с последующим увольнением, но боюсь директор не согласится.

И как выяснилось чуть позже, никакого объявления об сокращении персоналу не было объявленно, что скорее всего хотят именно мою должность или меня как работника удалить.

Заранее благодарю за помощь =)

, Анастасия, г. Красноярск
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

О предстоящем сокращении вас обязаны письменно предупредить под роспись, в это же время, работодатель обязан уведомить службу занятости о сокращении. Во время учебного отпуска вас не имеют права увольнять. Но уж если ваш работодатель смело идет на нарушение и выплачивает «черно-белую» зарплату, то и в данном случае что-то нарушить для него не проблема. Выгоднее уйти по сокращению и получать выплаты от работодателя в течение 2 месяцев, в случае если он будет выполнять обязательства предписанные ему по закону.

Необходимо обратиться с жалобой в инспекцию по труду, а параллельно в прокуратуру, причем обязательно в письменном виде (не забудьте указать свои фИО и адрес), но лучше будет если вы это сделаете где-нибудь поближе к дате предполагаемого увольнения. Уходить так с музыкой!

Удачи вам!

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

вот в том то и дело что работодатель не совсем честный. я хотела бы уйти в отпуск с последующим увольнением во время сессии - по белой зп в месяц примерно 10 000 тысяч выходит. Мне поставили условия - именно условия или я ухожу, отрабатывая сентябрь (получаю и белую и черную зп) или по сокращению - которое оплачивать будут лишь по белой - то на то и выходит что месяц буду работать или что 2 месяца буду по 10 тысяч получать. Или я что то не допонимаю?

к тому же как доказать в прокуратуре или в инспекции что работодатель не честен, если бухгалтер не выдаёт деньги если не подписал все нужные документы (расходники)? к тому же фирма раннее была оштрафованна за задержку з.п. (примерно в 2010-12 г)

И по поводу сессии - руководитель отпускает на учебу лишь по заявлению на отпуск за свой счет =\

То что на сессию не отпускает это грубое нарушение. Если вуз имеет аккредитацию вас ОБЯЗАНЫ отпустить.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Анастасия, о сокращении Вашей должности или штата Вас должны были уведомить под роспись за 2 месяца до сокращения. Также под роспись Вам должны предложить имеющиеся вакансии либо уведомить об отсутствии вакансий.

Просчитайте суммы, которые Вы получите в случае увольнения по собственному желанию (Вы уверены, что работодатель, как Вы пишите нечестный, выплатить Вам и белую и черную з/п?) и при увольнении по сокращению. Что для Вас выгодней?

При сокращении работодатель будет обязан Вам выплачивать средний заработок (конечно, белый) в течение 2 мес.

Оплачиваемый отпуск на сессию работодатель обязан предоставить. Может быть Вам сначала взять учебный отпуск, а потом думать об увольнении (или сокращении)?

Удачи.