Законны ли требования о возврате отпускных?

Здравствуйте. Я ушла в отпуск 1 июля на 56 дней, заплатили отпускные, но в течении июля а именно 13 июля мы усыновили ребенка и соответственно нужен отпуск по уходу за ребенком с 13 июля. В бухгалтерии сказали, что если оформлять отпуск по уходу за ребенком с 13 числа то нужно вернуть отпускные за период с 13 июля по 25 августа, чтобы перенести отпуск. А чтобы не возвращать предложили оформить отпуск по уходу за ребенком с 26 августа после выхода из основного отпуска. Но сами понимаете почти за полтора месяца теряется пособие, в моем случае это около 20 тысяч. Законно ли требуют возврат отпускных? Если можно статьи, на которые я могу сослаться). Спасибо.

, Марина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, не законно требуют. Могут потребовать только если отпускные оплачены авансом и Вы намерены уволиться.

Основание:

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.