Как гарантировать своевременный возврат долга?

Собираюсь занимать человеку 200.000р Хочу быть уверена в своевременном возврате. Нужны жесткие условия,100%гарантия - по максимуму. У девушки маленькая официальная зарплата(поэтому просто расписка не подойдет,ведь мне нужен возврат в срок,а не мелкими частями,опираясь на ее зарплату). Имеет автомобиль-он в кредите,и не имеет своего личного жилья. Что я могу предпринять? Спасибо заранее!!!

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

100 % гарантию вам конечно же никто не даст.

Если автомобиль в кредите, то скорее всего он в залоге у банка, поэтому в случае не возврата денег, обратить на него взыскание будет сложно.

Единственное, что можно вам посоветовать, так это заключить договор займа.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Можно подробнее об этом узнать?Спасибо

О договоре займа?

Гражданский кодекс РФ:

§ 1. Заем

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Ответ не как юриста, мой дед говорил «Будут реветь — просить в долг, реви — не давай». 100 % гарантию никто дать не может, тем более условия у подруги такие шаткие. Даже если прописать все в договоре займа, зарегистрировать у нотариуса, никакой гарантии нет.

Лада Колковская
Юрист

не давайте, попадетге

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

что? не поняла ответа

Виктория

Простите. )) Я имею ввиду, что скорее все же, если можете, то или только под залог или лучше вообще не давать. Я это написала, исходя из личного опыта. Негативного. Не только юридического