Как действовать для восстановления водительских прав?

В 2010 г. был лишен водительских прав на 1,5 года, мне выдали временные права,но вышло так,что я их не сдал и потерял,сейчас хочу восстановить права,но прочитал,если не были сданы временные права,то будут проблемы с восстановлением,это так?

, Александр, г. Сергиев Посад
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, это так. В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).

В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).