Что делать, если незаконно обвиняют в вымогательстве денег с родителей в детском саду?

В отдел образования поступил анонимный звонок некой мамы: воспитатели группы вымогают деньги на ремонт группы. В нашем учреждении воспитатели вообще не касаются денег, которые родители на добровольной основе собирают своим детям на канцтовары, игрушки, в этом году родители решили сменить плитку в туалете, которая появилась 40 лет назад и начала осыпаться. Все добровольные денежные вложения запротоколированы в документах, которые в обязательном порядке оформляют сами родители. Наш педагогический стаж более 20 лет, у нас достаточно обеспеченные собственные семьи, чтобы "грабить" чужих детей.С таким чудовищным обвинением столкнулись впервые. Вопрос: правомочен ли отдел образования рассматривать анонимные звонки? Есть ли юридическое основание для рассматривания анонимных сигналов (постановление/ распоряжение правительства РФ)?

, Эльвира, г. Кострома
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Эльвира, здравствуйте!

Положения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» полностью исключают рассмотрение государственными органами и органами местного самоуправления устных и письменных анонимных обращений граждан, равно как и подготовку ответа на них.