168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли отозвать заявление о тайном хищении денежных средств?

Было подано заявление о тайном хищении денежных средств, ст.158.ч1. подозреваемый признал вину и вернул денежные средства. В полиции пошел по упрощенке, в суд дело еще не передано. Может ли заявитель забрать заявление так, чтобы подозреваемый не появился в базе привлекаемых к уголовной ответственности и судимости т.к. он собирался на гос. службу?

23 Августа 2015, 20:41, вопрос №950709
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
5747
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Заявитель не вправе забрать заявление, так как уголовные дела по ст. 158 ч.1 являются делами публичного обвинения. Вместе с тем, если примирение достигнуто, потерпевший вправе написать в суд заявление о том, что просит прекратить дело за примирением сторон, что вред причинённый преступлением заглажен, похищенное возвращено, извинения принесены. Виновный должен признать полностью вину и подать судье заявление о том, что он согласен с прекращением дела за примирением сторон. Если виновный не судим, то дело почти 100% прекратят.

Судимости не будет

В информационный центр МВД поступят сведения о факте прекращения дела. В МВД трудоустроиться не получится. Для поступления на государственную гражданскую службу и муниципальную службу ограничений нет.

23 Августа 2015, 20:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут