Можно ли отозвать заявление о тайном хищении денежных средств?

Было подано заявление о тайном хищении денежных средств, ст.158.ч1. подозреваемый признал вину и вернул денежные средства. В полиции пошел по упрощенке, в суд дело еще не передано. Может ли заявитель забрать заявление так, чтобы подозреваемый не появился в базе привлекаемых к уголовной ответственности и судимости т.к. он собирался на гос. службу?

, Елена, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Заявитель не вправе забрать заявление, так как уголовные дела по ст. 158 ч.1 являются делами публичного обвинения. Вместе с тем, если примирение достигнуто, потерпевший вправе написать в суд заявление о том, что просит прекратить дело за примирением сторон, что вред причинённый преступлением заглажен, похищенное возвращено, извинения принесены. Виновный должен признать полностью вину и подать судье заявление о том, что он согласен с прекращением дела за примирением сторон. Если виновный не судим, то дело почти 100% прекратят.

Судимости не будет

В информационный центр МВД поступят сведения о факте прекращения дела. В МВД трудоустроиться не получится. Для поступления на государственную гражданскую службу и муниципальную службу ограничений нет.