Здравствуйте, Степан Федорович. Правоотношения между вашей организацией и контрагентом основываются на договоре поставки. Стороны установили, что покупатель обязуется внести предоплату, а после получения предоплаты, поставщик отгружает товар.
Полагаю, что ст. 359 ГК РФ не подлежит применению, поскольку только согласия покупателя поставка может быть произведена досрочно (п. 3 ст. 508 ГК РФ).
Если покупатель принял досрочно поставленные ему товары, у него возникает обязанность их оплатить. Однако в этом случае появляются некоторые особенности оплаты товара, которые необходимо учитывать:
1) факт досрочного принятия покупателем переданного товара не означает,
что условия договора о сроке оплаты и порядке расчетов изменились (если отсутствует дополнительное соглашение к договору об изменении срока оплаты);
2) в случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя
оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения,
срок платежа за товары, поставленныес согласия покупателя досрочно,
исчисляется с момента их фактического получения. Это предусмотрено пунктом 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки».
У вас отсутствует дополнительное соглашение с покупателем. На каком правом основании вы будете списывать долги?
А каким образом возник долг по оплате товара? Товар был поставлен до получения предоплаты?
Да товар был отгружен в долг, но так и не оплачен до сих пор. И единственный способ частично хотя бы погасить задолженность это не отгрузить товар по новому счету и списать на старые долги