8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли беременную перевести на другой объект на работе?

Здравствуйте! В нашем городе много объектов моей организации,я работаю рядом с моим домом, очень удобно. Но работадатель,узнав о том,что я в положении, решил перевести меня на другой объект,до которого ехать более двух часов с пересадками! Транспорт они не предоставляют. Видимо,ждут,что я напишу заявление по собственному желанию, будь я даже не в положении,добираться так далеко не возможно! При этом рабочий день у меня 10 часов,а на другом объекте будет 12 часов! Законно ли поступает моё начальство?

, Дарья, г. Самара
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В части перевода в общем то да. Вашего согласия не требуется.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

А вот что за работа и продолжительность уже влияют. Вообще должно быть 8 часов рабочее время, в общем порядке.Всё остальное уже сверхурочная работа.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В общем есть повод направить жалобу в инспекцию труда.

1
0
1
0
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья!

Внимательно прочитайте Ваш трудовой договор. Если в нем конкретно указано Ваше рабочее место (то, которое возле Вашего дома), то действия работодателя подпадают под понятие «ПЕРЕВОД», который без Вашего письменного согласия будет незаконным.

Если же рабочее место в трудовом договоре не указано, то это «ПЕРЕМЕЩЕНИЕ» и Вашего согласия для него не требуется. Можно в таком случае попробовать представить медицинскую справку с женской консультации, в которой будет прописана рекомендуемая продолжительность рабочего времени (не больше чем сейчас), рекомендуемое время нахождения в пути… Может еще что-то врач придумает. В этом случае будет иметь место запрет «переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья».

С коллегой согласна, повод для обращения в государтсвенную трудовую инспекцию есть.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Дата обновления страницы 25.07.2018