Какие выплаты положены работнику при банкротстве ИП?

может ли объявить себя банкротом индивидуальный предприниматель. и какие выплаты должны получить рабочие

, марина, г. Северобайкальск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все выплаты производятся в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка
выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя
соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего
Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на
заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой
статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с
работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего
Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением
определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой
статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться
другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться
повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.