Уведомление ФМС о виде на жительство РБ при возвращении в РФ из РБ

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, но последние 15 лет я жила и работала в РБ и имею белорусский вид на жительство.

Недавно я вернулась в РФ, работаю и живу в Москве, есть регистрация по месту пребывания.

Возник вопрос, нужно ли мне сообщать в ФМС о наличии вида на жительство в Беларуси?

, Александра, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Александра, поскольку Вы гражданка России, то необходимости уведомлять о месте пребывания на территории РФ нет необходимости. Вы сами вольны избирать место жительства, а обязанность по регистрации по месту пребывания Вы исполнили, то есть нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности. Уведомлять о наличии вида на жительства тоже нет необходимости. В ФМС также нет таких бланков уведомления.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

3. Если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом,гражданин РФ(за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление
о наличии иного гражданства или документа на право постоянного
проживания в иностранном государстве в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ
(в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а
в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в
пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)…
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей
части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N
142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О
гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты
Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и
отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление,
указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные
соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6
Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального
закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные
акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление
не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. (ст.6 Закона «О гражданстве РФ»; base.garant.ru/184539/1/#block_6 )

www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/
с уважением,
Елена