Единовременное пособие при рождении ребенка для безработной матери

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если муж,по определенным причинам, не может получить с места работы единовременное пособие при рождении ребенка, а я - мать, в данный момент безработная, имеем ли право получить данное пособие в другом месте?

, Мелине, г. Астрахань
Артем Бояркин
Юрист

Добрый день.

Если женщина не работала или уволилась до или во время беременности, то единовременное пособие не выплачивается, за исключением случаев когда увольнение произошло в связи с ликвидацией организации или обучении по очной форме.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

скажите пожалуйста, если муж, по определенным причинам, не может получить с места работы единовременное пособие при рождении ребенка, а я — мать, в данный момент безработная, имеем ли право получить данное пособие в другом месте?
Мелине

В подобных случаях единовременное пособие по случаю рождения ребенка выплачивается по месту работы отца ребенка. Если оба родителя не работают, тогда выплачивает центр социальной защиты населения.

Попробуйте обратиться туда. Возможно, что при предоставлении справки с места работы отца о неполучении у него данного пособия, Вы сможете получить его здесь.