8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если нет возможности платить по реструктуризации кредита?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуста,что делать. У меня оформлена реструктуризация,если так её можно назвать. Платёж снизился всего на 700 рублей,чем первоначально,а срок увеличился в 2 раза. Оплатила один раз,потом плачу частями,тоесть вношу 2 раза в месяц. Звонят и пишут смс не из банка,а сразу с колекторского агенства МБА финансы. Причём оформили реструктуризацию не в соответствии с моим доходом. Доход 15 тыс,а платёж по 11800 и плюс в этом же банке есть карта,по которой платёж по 5 тыс.,это не то,что 50% от з/п по закону,а даже превышает. Платить тяжело. Хотела бы узнать,что будет,если не платить именно по реструктуризации,чем чревато. И выгодно ли самой в суд подать(долг 500 тыс) или ждать,когда коллекторское агенство подаст в суд?

Показать полностью
, Александра Рогулина, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Александра, сами к сожалению Вы в суд не подадите. Для начала есть смысл понять по какой причине Вам звонят из коллекторского агентства. Вы получали уведомление о том, что права были переуступлены банком коллекторам? Если нет — можете вообще с ними не разговаривать, а предлагать представить Вам основание по которому они с Вами общаются. Это должен быть договору уступки долга по кредиту, подписанный со стороны банка и коллекторов. При этом следует заметить, что если в Вашем договоре с банком нет права банка продать Ваш долг на сторону, то это действие банка также незаконно.

Разбирайтесь с реструктуризацией, почему такой платеж. Смотрите на взимаемый процент. Возможно перекредитоваться в другом банке под меньший процент будет лучше. В общем не бездумно платите а поработайте с вопросом более вдумчиво. Посоветуйтесь с родными и друзьями. И главное успокойтесь. В таком состоянии вряд ли приходят нормальные мысли. Удачи.

0
0
0
0
Александра Рогулина
Александра Рогулина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ,Юрий! Но мне всё таки непонятен один момент. Возможен ли суд в моём случае? Потому что по нему я буду выплачивать сумму долга,а не проценты,накрученные за 10 лет. В договоре указано,что могут передать агенствам,но документам по переуступке конечно никто не выслал. И я правильно понимаю,что в случае суда,судебные приставы будут взыскивать долг в соответствии с доходами,а не как в банке,всю зарплату?

Если мы рассматриваем уже вариант суда, то в нем Вы будете иметь право обратиться с просьбой о снижении сумм пени и штрафов, что существенно снизит предъявляемые Вам требования. Что касается снижения процентов — то здесь сильно маловероятно какое-то снижение. В дальнейшем, после вступления решения в законную силу Вы можете обратиться в суд за рассрочкой исолнения судебного решения. И да, у приставов есть ограничение, согласно которому они не могут взыскивать более чем 50% от ежемесячной з/п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут, мне присвоят потом долги?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира по военной ипотеке мужа, после того как мы развелись , (я с детьми прописана там до сих пор) съехала , у бывшего мужа накопился там долг по ЖКХ (он прописан при в/ч) я хочу подать на раздел имущества, разделят нам долги по ЖКХ? На данный момент он там не проживает и я плачу просто за квартиру сама не гашу долги. Долг не уменьшается а растут пени . Что мне делать? Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут , мне присвоят потом долги?
, вопрос №4061248, Никита, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если ли возможность получить военный билет без лично присутствия?
Здравствуйте, если ли возможность получить военный билет без лично присутствия? Все документы сданы, осталось просто получить.
, вопрос №4058276, Илья, г. Москва
Наследство
Если нет, то что нужно сделать?
Здравствуйте, умер отец 7 лет назад , квара приватизирована у каждого есть доля, в наследство никто не вступил, можем ли мы продать квартиру не вступая в наследство ? Если нет, то что нужно сделать ?
, вопрос №4058034, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2018