Как действовать, если нет возможности платить по реструктуризации кредита?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуста,что делать. У меня оформлена реструктуризация,если так её можно назвать. Платёж снизился всего на 700 рублей,чем первоначально,а срок увеличился в 2 раза. Оплатила один раз,потом плачу частями,тоесть вношу 2 раза в месяц. Звонят и пишут смс не из банка,а сразу с колекторского агенства МБА финансы. Причём оформили реструктуризацию не в соответствии с моим доходом. Доход 15 тыс,а платёж по 11800 и плюс в этом же банке есть карта,по которой платёж по 5 тыс.,это не то,что 50% от з/п по закону,а даже превышает. Платить тяжело. Хотела бы узнать,что будет,если не платить именно по реструктуризации,чем чревато. И выгодно ли самой в суд подать(долг 500 тыс) или ждать,когда коллекторское агенство подаст в суд?

, Александра Рогулина, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, сами к сожалению Вы в суд не подадите. Для начала есть смысл понять по какой причине Вам звонят из коллекторского агентства. Вы получали уведомление о том, что права были переуступлены банком коллекторам? Если нет — можете вообще с ними не разговаривать, а предлагать представить Вам основание по которому они с Вами общаются. Это должен быть договору уступки долга по кредиту, подписанный со стороны банка и коллекторов. При этом следует заметить, что если в Вашем договоре с банком нет права банка продать Ваш долг на сторону, то это действие банка также незаконно.

Разбирайтесь с реструктуризацией, почему такой платеж. Смотрите на взимаемый процент. Возможно перекредитоваться в другом банке под меньший процент будет лучше. В общем не бездумно платите а поработайте с вопросом более вдумчиво. Посоветуйтесь с родными и друзьями. И главное успокойтесь. В таком состоянии вряд ли приходят нормальные мысли. Удачи.

Александра Рогулина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ,Юрий! Но мне всё таки непонятен один момент. Возможен ли суд в моём случае? Потому что по нему я буду выплачивать сумму долга,а не проценты,накрученные за 10 лет. В договоре указано,что могут передать агенствам,но документам по переуступке конечно никто не выслал. И я правильно понимаю,что в случае суда,судебные приставы будут взыскивать долг в соответствии с доходами,а не как в банке,всю зарплату?

Если мы рассматриваем уже вариант суда, то в нем Вы будете иметь право обратиться с просьбой о снижении сумм пени и штрафов, что существенно снизит предъявляемые Вам требования. Что касается снижения процентов — то здесь сильно маловероятно какое-то снижение. В дальнейшем, после вступления решения в законную силу Вы можете обратиться в суд за рассрочкой исолнения судебного решения. И да, у приставов есть ограничение, согласно которому они не могут взыскивать более чем 50% от ежемесячной з/п.