Как рассчитать ЕНВД при сдаче в аренду нежилого помещения?

Добрый день...я ИП..нахожусь на УСН..хочу сдать в аренду часть своего нежилого помещения организации.. хочу понять,стоит ли мне переходить по этому виду деятельности на ЕНВД ..как рассчитать сколько я должна буду уплатить налога ,если помещение 20 м.кв.

, Валентина, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Под какой вид деятельности вы хотите сдавать помещение в аренду организации?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Согласно решению Воронежской городской Думы от 16 ноября 2005 г. N 179-II, на ЕНВД можно перевести следующие виды деятельности:

«13. Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.» — если Вы не соответствуете этому виду деятельности, то ЕНВД применять Вы не можете.

Если это Ваш вид деятельности, то:

этим же решением предусмотрен корректирующий коэффициент 0,7

базовая доходность = 1200

коэфф. дифлятор = 1,798

налог: 1200*3(месяца)*20 (кв.м.)*1,798*0,7*15%=13592 — это в квартал. В год: 13592*4=54371р.