Можно ли ездить на автомобиле, если наложен арест?

Здравствуйте!попал в дтп,машина была не застрахована,а страховой полис имелся левый так сказать!виноват я!уехал в командировку и связи с потерпевшим не имел!тут узнаю и вскоре получаю письмо где читаю что на авто наложен арест!как быть и могу ли я ездить?могут изъять авто?

, Кирилл, г. Тюмень
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Да можно скорее всего наложены ограничения на регистрационные действия

Кирилл
Клиент, г. Тюмень

Авто зарегистрирован в соседней области! В письме направить в гаи той области где произошло дтп и сторонам!про запрет на регистрационные действия и изъятии слов нет только наложить арест!то есть в той области где произошло дтп,гаишники на посту не изимут машину?

Просто Ваш автомобиль был обеспечен в качестве искового требования, изъять его не смогут не переживайте

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Кирилл
Без вашего присутствия могут только наложить запрет на регистрационные действия в ГИБДД с указанным автомобилем. Это не препятствует его использованию.

Другое дело, если бы к Вам явился судебный пристав -исполнитель и описав автомобиль по акту вручил его Вам же на хранение, предупредив Вас об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ. Но и в этом случае если в постановлении не указано, что эксплуатация автомобиля запрещена, им можно пользоваться.

Кирилл
Клиент, г. Тюмень

Уважаемый Андрей,а если письмо об аресте направлено сторонам и в ГИБДД той обо где произошло дтп,а машина зарегистрирована в другой области!то есть в гаи уже сами вобьют в общую всероссийскую базу или просто сообщат туда где зарегистрирован авто?

то есть в гаи уже сами вобьют в общую всероссийскую базу или просто сообщат туда где зарегистрирован авто?
Кирилл

Сообщить могут. Даже скорее всего должны по их внутренним инструкциям, но на практике даже постановления о наложении штрафов из соседних областей очень редко доходят.

А что достоверно известно, что ГИБДД не занимается арестами автомобилей на дорогах самостоятельно. В самых крайних случаях тогда, когда проводятся совместные рейды с приставами.