Как можно взыскать деньги с покупателя за поставленную продукцию?

Покупатель не платит за поставленную продукцию. Есть оригинал договора с живой печатью и высланная по электронке накладная с их печатью . Спецификация электронная . Прошу ответить , можем ли мы подавать в суд на покупателя с учетом пункта 7.1 . Договор прилагаю

Как можно взыскать деньги с покупателя ?

  • Договор ЗАО
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, Вы безусловно можете обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств за поставленную продукцию с покупателя. Подсудность у Вас установлена АС Москвы, готовьте документы. При необходимости обращайтесь — помогу составить исковое заявление.

А Заказ оформлялся, кстати?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Вначале я так понимаю необходимо отправить ему претензию по почте ?

Претензионный порядок в договоре у Вас не предусмотрен, но в принципе если у Вас прямо не «горит» лучше бы сформулировать свои требования. Возможно он ответит — будет в чем покопаться.

Еще вопросы:

1. Кто осуществляет поставку — Вы сами или перевозчик?

2. Кто оформлял накладную?

Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК),
сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела
«могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний
свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и
видеозаписей, заключений экспертов».ГПК РФ напрямую относит ЭД к письменным доказательствам и уточняет возможные способы их получения. ч. 1 ст. 71 определяет письменные доказательства как «документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом».

п. 2 ст. 434 ГК РФ. «Договор в письменной форме может быть
заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а
также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной,
телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей
достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору»
П. 2 ст. 160 ГК устанавливает, что использование при совершении
сделок электронной подписи, как и другого аналога собственноручной
подписи, допускается в предусмотренных законом случаях или по соглашению
сторон.