8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не подписанный акт

Компания заказала у нас фотосъемку. Мы им выставили счет на фотосъемку, где было указано только о предоплате в 100%,стояло название компании заказчика, а также стояло наименование услуги, которую мы обязаны были выполнить, причем очень просто сформулированной "проведение фотосъемки". Но, как я понял, это не совсем счет-оферта.

Заказчик полностью оплатил счет. Съемка была нами проведена, мы заранее утверждали все детали съемки через электронную переписку с официальным представителем компании, ответственным за рекламу. Также этот же человек, ответственный за согласование всех деталей присутствовал на съемке. Договор мы, к сожалению, на фотосъемку не составляли.

Сейчас клиент отказывается подписывать акт принятых работ, а человек, через которого мы все согласовывали, и которых присутствовал на съемке уволился.

Вопрос:

Может ли клиент потребовать деньги назад? И, если нет, как заставить клиента подписать акт желательно без судебных разбирательств?

Показать полностью
, Алексей, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте. А чем клиент мотивирует свой отказ на подписание акта выполненных работ?

Мы им выставили счет на фотосъемку, где было указано о предоплате в 100%, в счете была указана компания-заказчик, а также стояло наименование услуги, которую мы обязаны были выполнить.
Алексей
Заказчик полностью оплатил счет. Съемка была нами проведена, мы заранее утверждали все детали съемки через электронную переписку с официальным представителем компании, ответственным за рекламу.
Алексей

Исходя из имеющихся сведений можно утверждать, что договор у Вас заключен.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Клиент говорит, что это вы не с нами все согласовывали, а с уволенным сотрудником. Счет в бухгалтерию он, якобы, отправил в обход всех других сотрудников компании.

Здравствуйте! Клиент говорит, что это вы не с нами все согласовывали, а с уволенным сотрудником. Счет в бухгалтерию он, якобы, отправил в обход всех других сотрудников компании.
Алексей

Бухгалтерия счет оплатила. Если следуя логике заказчика, то сотрудники бухгалтерии также действовали в обход руководства.

У нас нет договора. В том то и проблема. Только счет.
Алексей

Договор у Вас есть. Пусть он не составлен в классическом его представлении. Однако наличие договорных отношений подтверждается наличием выставленного счета, его оплатой и перепиской с работником заказчика.

При таких условиях суд признает наличие договорных отношений между Вами.

В том, что работник заказчика, по их утверждению, действовал по собственной инициативе, Вы этого знать не могли, полагаясь на добросовестность Ваших партнеров.

В связи с чем особо переживать Вам не за что.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А что не устроило заказчика?

Что он конкретно от Вас хочет, какие требования?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Он хочет все переделать, но платить дополнительно ничего не собирается.

Он хочет все переделать
Алексей

А не устроило работа фотографа?

Съемка была нами проведена, мы заранее утверждали все детали съемки через электронную переписку с официальным представителем компании, ответственным за рекламу.
Алексей

Переписка сохранилась?

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если в договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть к примеру в 5 дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Если претензий предъявлено не было то деньги он потребовать не может так как прошло нное количество времен

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

У нас нет договора. В том то и проблема. Только счет.

Даже в том случае если нет договора подряда и нет акта приемки заказчик обязан оплатить услугу. Попробуйте пригрозить судом,

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Поскольку действия уволенного сотрудника повлекли за собой оплату счета, не имеет значения уволился он или нет. С ним и действиями бухгалтерии пусть разбирается работодатель. А договор у вас заключен и выполнены конклюдентные действия в форме оплаты счета. Направляйте акт приемки-сдачи работ и указывайте: Просим подписать его в семидневный срок и направить один экземпляр в наш адрес, в случае неподписания, он будет считаться подписанным без замечаний.

На сопроводительной получите отметку заказчика о принятии акта. При наличии возражений — пусть излагают, но в любом случае акт, пусть даже и с возражениями уже будет.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Но заказчик может отказать подписывать его, написав, что недоволен качеством. Есть ли какой-то регламент, которым мы можем доказать, что работы по съемке проведены качественные?

Представляется, что заказчик намеренно перевешивает с себя на Вас проблемы с уволенным сотрудником. Если его действия повлекли за собой оплату счета, значит он имел полномочия на взаимоотношения с Вами. Теперь же, когда он уволен заказчик пытается иным образом повлиять на ситуацию, которая фактически уже сложилась. Не удалите случайно переписку, она пригодится при рассмотрении дела в суде. Ее следует проанализировать на предмет подтверждения полномочий уволенного сотрудника, отдельных элементов заказа и изменения позиции заказчика после увольнения сотрудника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2015