Не подписанный акт

Компания заказала у нас фотосъемку. Мы им выставили счет на фотосъемку, где было указано только о предоплате в 100%,стояло название компании заказчика, а также стояло наименование услуги, которую мы обязаны были выполнить, причем очень просто сформулированной "проведение фотосъемки". Но, как я понял, это не совсем счет-оферта.

Заказчик полностью оплатил счет. Съемка была нами проведена, мы заранее утверждали все детали съемки через электронную переписку с официальным представителем компании, ответственным за рекламу. Также этот же человек, ответственный за согласование всех деталей присутствовал на съемке. Договор мы, к сожалению, на фотосъемку не составляли.

Сейчас клиент отказывается подписывать акт принятых работ, а человек, через которого мы все согласовывали, и которых присутствовал на съемке уволился.

Вопрос:

Может ли клиент потребовать деньги назад? И, если нет, как заставить клиента подписать акт желательно без судебных разбирательств?

, Алексей, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. А чем клиент мотивирует свой отказ на подписание акта выполненных работ?

Мы им выставили счет на фотосъемку, где было указано о предоплате в 100%, в счете была указана компания-заказчик, а также стояло наименование услуги, которую мы обязаны были выполнить.
Алексей
Заказчик полностью оплатил счет. Съемка была нами проведена, мы заранее утверждали все детали съемки через электронную переписку с официальным представителем компании, ответственным за рекламу.
Алексей

Исходя из имеющихся сведений можно утверждать, что договор у Вас заключен.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Клиент говорит, что это вы не с нами все согласовывали, а с уволенным сотрудником. Счет в бухгалтерию он, якобы, отправил в обход всех других сотрудников компании.

Алексей

Бухгалтерия счет оплатила. Если следуя логике заказчика, то сотрудники бухгалтерии также действовали в обход руководства.

У нас нет договора. В том то и проблема. Только счет.
Алексей

Договор у Вас есть. Пусть он не составлен в классическом его представлении. Однако наличие договорных отношений подтверждается наличием выставленного счета, его оплатой и перепиской с работником заказчика.

При таких условиях суд признает наличие договорных отношений между Вами.

В том, что работник заказчика, по их утверждению, действовал по собственной инициативе, Вы этого знать не могли, полагаясь на добросовестность Ваших партнеров.

В связи с чем особо переживать Вам не за что.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А что не устроило заказчика?

Что он конкретно от Вас хочет, какие требования?

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Он хочет все переделать, но платить дополнительно ничего не собирается.

Он хочет все переделать
Алексей

А не устроило работа фотографа?

Съемка была нами проведена, мы заранее утверждали все детали съемки через электронную переписку с официальным представителем компании, ответственным за рекламу.
Алексей

Переписка сохранилась?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если в договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть к примеру в 5 дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Если претензий предъявлено не было то деньги он потребовать не может так как прошло нное количество времен

Алексей
Клиент, г. Волгоград

У нас нет договора. В том то и проблема. Только счет.

Даже в том случае если нет договора подряда и нет акта приемки заказчик обязан оплатить услугу. Попробуйте пригрозить судом,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку действия уволенного сотрудника повлекли за собой оплату счета, не имеет значения уволился он или нет. С ним и действиями бухгалтерии пусть разбирается работодатель. А договор у вас заключен и выполнены конклюдентные действия в форме оплаты счета. Направляйте акт приемки-сдачи работ и указывайте: Просим подписать его в семидневный срок и направить один экземпляр в наш адрес, в случае неподписания, он будет считаться подписанным без замечаний.

На сопроводительной получите отметку заказчика о принятии акта. При наличии возражений — пусть излагают, но в любом случае акт, пусть даже и с возражениями уже будет.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Но заказчик может отказать подписывать его, написав, что недоволен качеством. Есть ли какой-то регламент, которым мы можем доказать, что работы по съемке проведены качественные?

Представляется, что заказчик намеренно перевешивает с себя на Вас проблемы с уволенным сотрудником. Если его действия повлекли за собой оплату счета, значит он имел полномочия на взаимоотношения с Вами. Теперь же, когда он уволен заказчик пытается иным образом повлиять на ситуацию, которая фактически уже сложилась. Не удалите случайно переписку, она пригодится при рассмотрении дела в суде. Ее следует проанализировать на предмет подтверждения полномочий уволенного сотрудника, отдельных элементов заказа и изменения позиции заказчика после увольнения сотрудника.