Правомерно ли требование об уплате штрафа ФАС, если указанное должностное лицо уволено?

Здравствуйте! Пришел штраф из ФАС на должностное лицо, а сотрудник уволился! Имеют ли право требовать оплаты штрафа?

, Андрей, г. Краснодар
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемый Андрей!

В соответствии с ч.1, ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса

Следовательно обязанность по оплате указанного штрафа лежит непосредственно на том должностном лице, которое было привлечено к административной ответственности.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Имеют ли право требовать оплаты штрафа?
Андрей

конечно имеют, если все процессуальные аспекты соблюдены. То, что лицо уволилось- не чего не меняет, данный человек будет отвечать за правонарушение совершенное им в момент выполнения им должностных обязанностей!