Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка, если он не помогает с воспитанием?

здравствуйте,моему сыну 1 год и 4 месяца,с отцом ребенка мы не расписаны,но отцовство он признал,вместе не живем 2 месяца,в связи его алкоголизмом и не желанием идти работать.помогала в основном его мама. на данный момент отец ребенка никак не помогает ему. могу ли я лишить его родительских прав?спасибо.

, алена, г. Ангарск
Лада Колковская
Юрист
моему сыну 1 год и 4 месяца, с отцом ребенка мы не расписаны, но отцовство он признал, вместе не живем 2 месяца, в связи его алкоголизмом и не желанием идти работать.помогала в основном его мама. на данный момент отец ребенка никак не помогает ему. могу ли я лишить его родительских прав?
алена

Если отец вашего ребенка не общается с ним, не платит алиментов или попадает еще под какие то пункты ст.69 СК РФ, то да можете лишить его родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.