Правомерно ли привлечение к административной ответственности спустя 2 месяца с момента а/п?

Здравствуйте!

20.06 меня остановил инспектор ГИБДД за выезд на полосу встречного движения через две сплошные, составил протокол об административном правонарушении и вручил мне копию на месте. Дело было передано в суд и судебное разбирательство назначено на 15.07. Я написал заявление с просьбой перенести суд на более поздний срок, так как убывал в отпуск из города. Суд перенесли на 19.08 и на этом заседании судья принял решение передать мое дело в военный суд, так как я в/с.

Военный суд назначен на 7.09.

Вопрос: В праве ли суд вынести решение о наказании за административное правонарушение, в отношении меня, если на момент суда пройдет более двух месяцев, с момента нарушения? И учитываются ли в этот срок те дни, на которые было отсрочено разбирательство в связи с моим ходатайством?

Спасибо!

, Влад, г. Хабаровск
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если это не статьи 12.8, 12.24, 12.26, часть 3 статьи 12.27, часть 2 статьи 12.30 КоАП РФ — давность привлечения к административной ответственности составляет максимум 3 месяца (в зависимости от существа правонарушения и возможного наказания). Вас привлекают к ответственности по ст. 12.15 КоАП РФ.
По истечении срока давности привлечения к административной ответственности постановление о привлечении вынесено быть не может. Давность исполнения постановления — 2 года. Срок прерывается при уклонении от наказания. Удачи!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, уважаемый Влад

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В праве ли суд вынести решение о наказании за административное правонарушение, в отношении меня, если на момент суда пройдет более двух месяцев, с момента нарушения?
Влад

Да вправе

И учитываются ли в этот срок те дни, на которые было отсрочено разбирательство в связи с моим ходатайством? Спасибо!
Влад

Не учитывается.

написал заявление с просьбой перенести суд на более поздний срок
Влад

На основании Вашего заявления.