Регулируются ли отношения со студентами на практике ТК РФ?

здравствуйте! скажите пожалуйста, регулируется трудовым кодексом какие-либо отношения со студентами на практике? у меня неоплачиваемая практика с 3.08 по 23.10, т.е. 3 мес. На предприятии я с 8:00 до 17:00 пять дней в неделю. есть ли какие-то ограничения на время нахождения студентов на НЕОПЛАЧИВАЕМОЙ практике, договор заключен, в нем это никак не оговаривается.

, Адина, г. Астрахань
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Согласно Приказа Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»
Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

ст 91-92 ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
Продолжительность рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Адина, добрый вечер!

регулируется трудовым кодексом какие-либо отношения со студентами на практике? у меня неоплачиваемая практика с 3.08 по 23.10, т.е. 3 мес. На предприятии я с 8:00 до 17:00 пять дней в неделю. есть ли какие-то ограничения на время нахождения студентов на НЕОПЛАЧИВАЕМОЙ практике, договор заключен, в нем это никак не оговаривается.
Адина

В данном случае, имеет место нарушение трудового законодательства.

Согласно Конституции РФ, принудительный труд в стране запрещен.

ТК РФ, Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Статья 204. Оплата ученичества
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

ТК РФ, Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Таким образом, всем практикантам обязаны устанавливать рабочее время согласно ТК РФ с учетом их возраста. А также, оплачивать время практики и выполненную работу.

Всё остальное — нарушает трудовое законодательство.

Адина
Клиент, г. Астрахань

спасибо за ответ. к сожалению, в договоре между организацией и ВУЗом указано, что нам не предоставляется рабочее место, а следовательно, и оплаты никакой не может быть.

Адина

Уважаемая Адина, добрый вечер!

Договор с ВУЗом Вас должен волновать меньше всего. Полный рабочий день, на протяжении 3-х месяцев без оплаты — это нарушение, в первую очередь, Конституции РФ.

Вам стипендия выплачивают за это время? И обязаны оплачивать то, что Вами (и другими студентами) было произведено. Я бы после практики написала жалобу в прокуратру.