8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регулируются ли отношения со студентами на практике ТК РФ?

здравствуйте! скажите пожалуйста, регулируется трудовым кодексом какие-либо отношения со студентами на практике? у меня неоплачиваемая практика с 3.08 по 23.10, т.е. 3 мес. На предприятии я с 8:00 до 17:00 пять дней в неделю. есть ли какие-то ограничения на время нахождения студентов на НЕОПЛАЧИВАЕМОЙ практике, договор заключен, в нем это никак не оговаривается.

, Адина, г. Астрахань
Ксения Зинченко
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Согласно Приказа Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»
Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

ст 91-92 ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
Продолжительность рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Адина, добрый вечер!

регулируется трудовым кодексом какие-либо отношения со студентами на практике? у меня неоплачиваемая практика с 3.08 по 23.10, т.е. 3 мес. На предприятии я с 8:00 до 17:00 пять дней в неделю. есть ли какие-то ограничения на время нахождения студентов на НЕОПЛАЧИВАЕМОЙ практике, договор заключен, в нем это никак не оговаривается.
Адина

В данном случае, имеет место нарушение трудового законодательства.

Согласно Конституции РФ, принудительный труд в стране запрещен.

ТК РФ, Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Статья 204. Оплата ученичества
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

ТК РФ, Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Таким образом, всем практикантам обязаны устанавливать рабочее время согласно ТК РФ с учетом их возраста. А также, оплачивать время практики и выполненную работу.

Всё остальное — нарушает трудовое законодательство.

0
0
0
0
Адина
Адина
Клиент, г. Астрахань

спасибо за ответ. к сожалению, в договоре между организацией и ВУЗом указано, что нам не предоставляется рабочее место, а следовательно, и оплаты никакой не может быть.

спасибо за ответ. к сожалению, в договоре между организацией и ВУЗом указано, что нам не предоставляется рабочее место, а следовательно, и оплаты никакой не может быть.
Адина

Уважаемая Адина, добрый вечер!

Договор с ВУЗом Вас должен волновать меньше всего. Полный рабочий день, на протяжении 3-х месяцев без оплаты — это нарушение, в первую очередь, Конституции РФ.

Вам стипендия выплачивают за это время? И обязаны оплачивать то, что Вами (и другими студентами) было произведено. Я бы после практики написала жалобу в прокуратру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Теперь я требую возврат ( заявляю (требую) возврат средств (обучение) на курсе Курс подготовки к ЕГЭ-2024 от
Здравствуйте хотел сначала взять перерыв на курсе ( у них подписка месячная,доступ ко всем материалам которые записали с сентября до конца подписки),но мне отказали. Теперь я требую возврат ( заявляю (требую) возврат средств (обучение) на курсе Курс подготовки к ЕГЭ-2024 от МАТЕМАТИКА МГУ, на тарифе Полугодовой Максимальный - математика МГУ ЕГЭ.Сегодня активность на курсе не производил) с сегодняшнего дня но мне пишут: Сотрудник, занимающийся возвратами, находится на выходных в соответствии с ТК РФ. Вы можете написать нам 9 января. ПОЛУЧАЕТСЯ как вы говорите в одном из ответов они нарушаю ст. 314 Гражданского кодекса РФ. Что посоветуете делать, если я напишу им 9 января то мне скажут пока мальчик доступ к курсу прошёл а доказать что я не проявлял активность на крус я скорее всего никак не смогу. А возврат я начал с того что потребовал прислать мне пожалуйста документ подтверждающий расходы в связи с 32 ЗоЗПП и 782 ГК РФ. А мне ответили Сотрудник, в компетенции которого находится данный вопрос сейчас на выходных в соответствии с производственным календарем и ТК РФ. Вы можете написать нам 9 января. Доброй ночи. Ещё имеет ли смысл пробовать вернуть деньги если максимум я смогу вернуть 960 руб за 6 оставшихся дней, сколько будет стоить ваша помощь? Собеседник сейчас не в сети. Мы отправим ваше сообщение ему на email. Я зафоткал все переписки и сделал видео даже снял как я заполнял заявление на возврат,но есть примечание я нашел ссылку на это заявление через девушку..Можно посчитать что они увидели и проняли его.Вот что они ответили Александр, добрый день, видели, что вы заполнили форму на возврат. Форму вам не выдавали, сумму не согласовывали, оплаченный вами срок истёк. Данная заявка не пойдёт в обработку. Вам нужно в любом случае ждать окончания выходных дней, на работу выйдет юрист и технический специалист. Вам ответят на все вопросы.
, вопрос №3964150, Александр, г. Смоленск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли они действительно собрать какие-то нарушения?
Здравствуйте! Есть вопрос, касающийся ТК РФ Я проработала в крупной IT-компании 5 лет в качестве дизайнера. Руководитель предлагает уволиться по собственному желанию, и предлагает компенсацию — 2 месяца числиться в штате и получать зп пока я ищу новую работу Я спросила у HR — есть ли легальные основания для увольнения, она ответила, что сейчас их нет, но они могут их собрать. При этом за мной никаких нарушений за все время работы не было, меня о них не уведомляли. Она сказала, что мне не следует идти по этому пути, что будет и плохая запись в трудовой, и что они вообще идут на встречу предлагая уволиться по своему желанию Писать по собственному желанию я не хочу, но и продолжать работать там тоже. Но хочется понять, можно ли получить компенсацию, которую я считаю более справедливой, например несколько месячных окладов Хочу у вас узнать, стоит ли пробовать получить компенсацию побольше? Например, предложить им увольнение по соглашению сторон, где указать мои условия? Не будет ли у меня проблем при поиске новой работы, если в трудовой будет указано, про увольнение по соглашению сторон? Могут ли они действительно собрать какие-то нарушения?
, вопрос №3962607, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Молодой человек выехал из РФ (прожил более года за пределами РФ), далее - снялся с воинского учета в сентябре 2023г
Добрый день. Молодой человек выехал из РФ (прожил более года за пределами РФ), далее - снялся с воинского учета в сентябре 2023г . Живет за рубежом, имеет там прописку. Вопрос: Может ли молодой человек приехать в РФ на срок до 3 месяцев – БЕЗ постановки на воинский учет, а потом опять уехать за пределы РФ? Т.е. находится он будет в РФ ВРЕМЕННО. Дайте, пожалуйста, ссылки на закон, постановления, статьи. С уважением, Марина.
, вопрос №3961942, ирина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст
Здравствуйте, пришло такое смс на вотсап: Гладышев Даниил Михайлович, 13.06.2003 г.р. на основании поступившего заявления от Князева Валерия Григорьевича с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 27 декабря 2023 г. к 10 ч 00 мин. в Управление организации дознания ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Очаковская, 8 к дознавателю лейтенанту полиции Платонову А. В. для допроса в качестве подозреваемого. При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность. Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника с в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника следователем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест. Управление организации дознания ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Платонов Александр Викторович Повестка направлена по адресу регистрации г. Санкт-Петербург, ул. Купчинская, д. 13, к. 3, кв. 53 По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю Князеву Валерию Григорьевичу тел. 89680822736 Реально ли это? Существует ли это заявление? Надо ли куда то идти?
, вопрос №3961076, Даниил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имею ли я легальное право уволится их списков личного состава МОРФ через прокуратуру и суд?
В декабре 2022 года был из воинской части УНМ ДНР переведен в часть ВС РФ вместе со всем батальоном. В военкомате в это же время мне сказали, что я был ''демобилизован'' из старой донецкой части якобы потому что я являюсь студентом и в этот же день вышел приказ о моем вхождении в российскую часть ЮВО. Контракт не подписывал ни с ДНР, ни с РФ. Срочную службу не проходил. Присягу не давал. На каком основании я нахожусь в списках личного состава МО РФ? На данный момент продолжаю службу, меня переводят из одной части в другую абсолютно не спрашивая и не докладывая, лишился из-за этого денежного довольствия, а когда получал, не смотря на заявление военкомата и штаба о том что я теперь российский мобилизованный, получал почему-то 170 тысяч рублей, а не 220 тысяч. В моем российском военкомате мне тоже заявляют что не имеют информации о прохождении мной службы, в предоставлении удостоверения ветерана боевых действий мне отказали. Льгот положенных мобилизованным не получаю никаких. В выплате по ранению мне было отказано тоже, по причине того что я ''не военнослужащий''. Так как это выходит, получается когда нужно штурмовать я военнослужащий, а когда мне нужны хотя-бы соблюдения человеческих прав я уже не военнослужащий, а бог пойми кто? Имею ли я легальное право уволится их списков личного состава МОРФ через прокуратуру и суд? Заранее спасибо
, вопрос №3960287, Никита, Алчевск
Дата обновления страницы 26.07.2018