Права и обязанности собственника 1/6 доли квартиры

"Права и обязанности" собственника 1/6 доли квартиры,меня не пускают родственники жить. Что мне делать? Меняют зомок ключи не дают.

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

А квартира большая?

Что мне делать?
Оксана

Судиться.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле,
а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.

Обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника, определении порядка пользования жилым помещением и о вселении.