Получение жилья по программе переселения из ветхо-аварийного жилья

Я являюсь собственником квартиры в ветхо-аварийном доме,который подлежит в ближайшее время сносу.Проживаю по другому адресу. В этой квартире прописан ещё один человек ,проживающий фактически в Республике Беларусь в жилье, принадлежащем ему на основании документа о праве собственности.Как получить жильё по программе переселения из ветхо-аварийного, если этот человек не будет выписан из квартиры.

, Азиб, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

поскольку указанная квартира находится в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. Таким образом о выделении вам другого жилья или денежной компенсации будут договариваться только с собственником, с жильцом ни о чём договариваться не будут, его снимут с регистрации как утратившего право пользования жильём, учитывая также, что у него есть собственное жильё.

Азиб
Клиент, г. Ноябрьск

Если не сложно, то укажите, пожалуйста, статьи жилищного кодекса на которые нужно ссылаться. Заранее благодарю за ответ.