Следует ли регистрировать остекление балкона?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Надо ли регистрировать остекление балкона. Если да, то где? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Надо ли регистрировать остекление балкона
Ирина

Нет, законом не предусмотрена регистрация остекления балкона

Желаю удачи!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если это просто замена стеклопакета, то не надо. Если стекла нет вообще, и Вы желаете остеклить, то нужно согласовать это с департаментом архитектуры города.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Надо ли регистрировать остекление балкона. Если да, то где? Спасибо.
Ирина

Ирина, добрый день.

Остекление как таковое не нужно регистрировать, но если остекление выходит за пределы фасада здания, то такое остекление нужно регистрировать в архитектурной палате и в управляющей компании, возможно сделать данное согласование через управляющую компанию Вашего дома.

Если остекление происходит с последующим удалением поперечной железной балки на балконе /лоджии, то обязательна нужна справка о том, что данное изменение в конструкции балкона допустима и не приведет к каким-то последствиям.

Данные моменты регламентированы в Жилищном кодексе РФ, и КоаП.

Жилищным кодексом РФ и Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 7.21). За несогласованное остекление балкона нарушитель обязан уплатить штраф в размере от 2000 до 2500 руб. Имейте это также в виду.

На деле, если остекление не выходит за пределы фасада здания, то как правило проблем не возникает.

С уважением,

Иванов Виктор.