Что делать, если соседи курят на балконе и дым идет в квартиру?

Соседи второго этажа курят на балконе на3,4,5этажах ..о кна открыть нельзя на просьбы ,уговоры,прекратить курить не реагируют.Как быть?

, Николай, г. Калининград

Добрый день, Николай!

Курение на балконе, если оно мешает соседям (например, табачный дым проникает в квартиры других жильцов), может быть признано нарушением санитарных норм и правил пользования жилыми помещениями. В такой ситуации можно обратиться с жалобой в управляющую компанию, Роспотребнадзор, а в случае бездействия — в суд.

Правовое обоснование:

Жилищный кодекс РФ (ст. 17, 30, 36):

Жильцы обязаны использовать жилое помещение, не нарушая права и законные интересы других лиц, проживающих в доме.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...» (ст. 12):

Запрещено курить в местах общего пользования, однако балкон относится к части квартиры, а не к общему имуществу. Тем не менее, если дым попадает в другие квартиры, это может рассматриваться как нарушение прав соседей.

Санитарные нормы (СанПиН 2.1.2.2645-10):

Запрещено проникновение табачного дыма в жилые помещения других лиц.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23.06.2015:

Если действия собственника создают неудобства для других жильцов, можно требовать их устранения.

Пошаговый алгоритм действий для Вас:

Фиксация нарушения:

Ведите фото- или видеозапись случаев курения и проникновения дыма.
Зафиксируйте факт проникновения дыма (например, актом управляющей компании с подписями соседей или вызовом участкового).
Жалоба в управляющую компанию (УК) или ТСЖ:

Направьте письменную жалобу с требованием провести разъяснительную работу и зафиксировать нарушение.
УК обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).

Обращение в Роспотребнадзор:

Направьте жалобу с требованием провести проверку на предмет нарушения санитарных норм.
Приложите доказательства (акты, фотографии, видео).
Вызов участкового:

Попросите зафиксировать нарушение общественного порядка и составить протокол.
Обращение в суд:

Если меры не приняты, подайте иск о запрете курения на балконе, приложив доказательства и переписку с УК/Роспотребнадзором.
Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Итог:

Начните с фиксации нарушения и обращений в УК, Роспотребнадзор, затем — в суд при необходимости. Важно собрать доказательства и действовать последовательно.

Если этот ответ был полезен, можно отблагодарить юриста по ссылке:

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4438509/