192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долговая расписка

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли в суде силу долговая расписка не заверенная нотариусом, написанная от руки без свидетелей. (Сумма 500 тысяч рублей)

06 Июня 2013, 11:01, вопрос №94992
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, данная расписка будет иметь силу в суде.

Могу оказать Вам помощь в составлении искового заявления, расчете %, а также проконсультировать по вопросам поведения в суде.

06 Июня 2013, 11:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополню, что суд может выдать судебный приказ, т.к. долговые обязательства при наличии расписки — бесспорный порядок решения. Если же Вы решите помимо самой суммы ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать — тогда только исковое производство. 

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.

06 Июня 2013, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правильно составленная расписка силу иметь будет! Если необходимо то ее можно правильно оспорить

06 Июня 2013, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей!

Да, долговая расписка будет иметь силу в суде. Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

07 Июня 2013, 00:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут