8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как погасить кредит с помощью дебиторской задолженности?

У меня есть потребительский кредит.

На днях увидел в интернете видео, где объяснялось, что в счет оплаты кредита можно предоставлять дебиторскую задолженность. А дебиторку в свою очередь можно купить в разы дешевле на аукционах по банкротству?

Вопрос: рабочая ли схема, и на сколько сложно и реально внести эту дебиторку в счет оплаты кредита?

, Юрий Егоров, г. Чебоксары
Александр Малютин
Александр Малютин
Юрист, г. Москва

Во-первых дебиторскую задолженность нельзя внести в счет оплаты своего кредита, так как дебиторская задолженность это не деньги, а лишь право требовать денежные средства.

Во-вторых, возможно Вы видели видео, где речь, когда дебиторская задолженность на стороне кредитора, в таком случае возможно сделать зачет требований.

В-третьих, если кредитор согласится заключить соглашение, где будет указано, что должник в счет погашения своих обязательств передает право требование к «тому-то», то такое возможно. По сути это будет договор цессии.

В-четвертых, чтобы купить на аукционах по банкротству ликвидную дебиторскую задолженность, нужно знать, что покупать. Огромное количество дебиторки реализуемой на торгах на деле невозможна к взысканию. Поэтому вряд ли банк будет приобретать такую задолженность.

1
0
1
0
Юрий Егоров
Юрий Егоров
Клиент, г. Чебоксары

"Во-вторых, возможно Вы видели видео, где речь, когда дебиторская задолженность на стороне кредитора, в таком случае возможно сделать зачет требований."

Если я правильно понял, у меня есть кредит в альфа-банке. И у альфа-банка явно есть дебиторская зад-ть какая-то. Я например найду и выкуплю эту дебиторку у него. И мы сможем так с друг другом рассчитаться?

Банк продаст Вам задолженность и всё, это будет договор, свой кредит Вы так не закроете. Если Вы найдете у кого-то дебиторку по которой должник будет банк, купите её, тогда да расчитаться зачетом сможете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Все
Задолженность у ссп
здравствуйте,почему если установлен по арестованной карте,сохранение прожиточного минимума,вычитают полностью всю зарплату,сказали в банке что это задолженность по кредиту в банке,но исп производство находится у приставов
, вопрос №4058718, Юлия, г. Кострома
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могут ли приставы приостанавливать действие водительских прав из-за задолженности по кредиту?
Здравствуйте. Могут ли приставы приостанавливать действие водительских прав из-за задолженности по кредиту? Исполнительное производство от 2015 года.
, вопрос №4057966, Шамиль, г. Москва
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
, вопрос №4056093, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018