Как погасить кредит с помощью дебиторской задолженности?

У меня есть потребительский кредит.

На днях увидел в интернете видео, где объяснялось, что в счет оплаты кредита можно предоставлять дебиторскую задолженность. А дебиторку в свою очередь можно купить в разы дешевле на аукционах по банкротству?

Вопрос: рабочая ли схема, и на сколько сложно и реально внести эту дебиторку в счет оплаты кредита?

, Юрий Егоров, г. Чебоксары
Александр Малютин
Юрист, г. Москва

Во-первых дебиторскую задолженность нельзя внести в счет оплаты своего кредита, так как дебиторская задолженность это не деньги, а лишь право требовать денежные средства.

Во-вторых, возможно Вы видели видео, где речь, когда дебиторская задолженность на стороне кредитора, в таком случае возможно сделать зачет требований.

В-третьих, если кредитор согласится заключить соглашение, где будет указано, что должник в счет погашения своих обязательств передает право требование к «тому-то», то такое возможно. По сути это будет договор цессии.

В-четвертых, чтобы купить на аукционах по банкротству ликвидную дебиторскую задолженность, нужно знать, что покупать. Огромное количество дебиторки реализуемой на торгах на деле невозможна к взысканию. Поэтому вряд ли банк будет приобретать такую задолженность.

Юрий Егоров
Клиент, г. Чебоксары

"Во-вторых, возможно Вы видели видео, где речь, когда дебиторская задолженность на стороне кредитора, в таком случае возможно сделать зачет требований."

Если я правильно понял, у меня есть кредит в альфа-банке. И у альфа-банка явно есть дебиторская зад-ть какая-то. Я например найду и выкуплю эту дебиторку у него. И мы сможем так с друг другом рассчитаться?

Банк продаст Вам задолженность и всё, это будет договор, свой кредит Вы так не закроете. Если Вы найдете у кого-то дебиторку по которой должник будет банк, купите её, тогда да расчитаться зачетом сможете.