364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Возмещение командировочных военнослужащим

Добрый вечер. Я военнослужащий, офицер. В конце мая убыл в командировку для поступления в очную адъюнктуру, в которую успешно поступил. По прибытии в воинскую часть составил отчет о командировке (проезд+суточные). Из территориального финансового органа данный отчет вернули с резолюцией «не реализован» со ссылкой на ПМО №2700, п 125Д.

Как правильно решить данную проблему?

22 Августа 2015, 17:57, вопрос №949879
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
290
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Уточните, в приказе о направлении Вас в учебное заведение, какая именно формулировка указана? Направить в командировку или на учебные сборы?

Согласно п.п. Д п.125 приказа МО № 2700 от 30.12.2011: Не считаются командировками поездки военнослужащих:

д) при выездах на учебные сборы по подготовке военнослужащих к вступительным экзаменам в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации
высшего образования.

24 Августа 2015, 06:41
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Красноярск

Полагать убывшим в командировку с 31.05 для подготовки и сдачи вступительных экзаменов. Вот такая формулировка в прикпзе и командировочном удостоверении. Все это сделано на основании извещения начальника ВУЗА.

24 Августа 2015, 07:11
290
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Можете выложить скан приказа полностью?

24 Августа 2015, 07:45
Александр
клиент, г. Красноярск

Выложить скан нет возможности, но подробно опишу. В апреле в воинскую часть, где я прохожу службу, приходит вызов из военного института, в котором сказано:…"фио отобран кандидатом для сдачи вступительных экзаменов в очную адъюнктуру …военного института. Прошу откомандировать данного военнослужащего в …военный институт с 31.05 по 30.06. Командируемвм военнослужащим при себе иметь командировочное удостоверение.

". Также в тексте данного извещения была приведена ст.75 ПМО 315 от 1999 про учебный отпуск.

С 1.05 по 30.05 командование части отправило меня в учебный отпуск для подготовки к сдаче экзаменов. С 31.05 был откомандирован в …военный институт, в командироаочном написали цель командировки:"для подготовки и сдачи вступительных экзаменов в …военный институт." Основание командировки: извещение начальника …военного института за номером … от апреля 2015 г.

В конце июня я прибыл в часть, отчитался за командировку, а мне территориальный финансовый орган письменно отказал в оплате данной командировки со ссылкой на п.Д 125 ст. ПМО 2700.

26 Августа 2015, 04:43
290
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В соответствии с п. 75 Приказа Министра обороны РФ от 15.07.1999 N 310 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Министерстве обороны Российской Федерации»: «Оплата расходов по перевозке офицеров, допущенных к вступительным экзаменам, к месту их проведения и обратно осуществляется за счет воинских частей и организаций Вооруженных Сил, в штате которых они состоят».

Напишите рапорт на начальника части (кому подчиняется финчасть) со ссылкой на приведенный мною приказ, с просьбой оплатить расходы на проезд, приложите проездные документы. Еще укажите, что у Вас не учебные сборы по подготовке к вступительным экзаменам в ВУЗ, а вступительные экзамены в системе послевузовской подготовки. Финчастью неправомерно отказано в оплате командировочных расходов по п.п. Д п.125 приказа МО № 2700 от 30.12.2011.

Удачи.

26 Августа 2015, 12:10

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут