Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос о наследстве

Недавно умер мой муж и я осталась с двумя сыновьями.

Могут ли мои сыновья претендовать на жилье хотя его родственники не хотят нам дать жилье. Мы были разведены но жили вместе.

Спасибо!

05 Июня 2013, 18:18, вопрос №94976 Гульнара, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Да, могут! их доля в наследстве будет равной, так как они оба являются наследниками первой очереди по закону. Наследники первой очереди: дети, супруг, родители наследодателя.

    05 Июня 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да, сыновья имеют право на наследство своего отца как наследники первой очереди. Также наследниками первой очереди являются его родители. Желание родственников в данном случае значения не имеет.

    05 Июня 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да, могут, если это сыновья ваши общие с ним. Они имеют права на равные доли с живыми родителями вашего супруга и иными его детьми, если они есть. Поскольку Вы с ним были в разводе, то Вы лично прав на наследство не имеете.

    Подавайте от имени детей заявление нотариусу и не слушайте его родственников.

    05 Июня 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Гульнара!

    Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    05 Июня 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats