80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос о наследстве

Недавно умер мой муж и я осталась с двумя сыновьями.

Могут ли мои сыновья претендовать на жилье хотя его родственники не хотят нам дать жилье. Мы были разведены но жили вместе.

Спасибо!

05 Июня 2013, 18:18, вопрос №94976
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, могут! их доля в наследстве будет равной, так как они оба являются наследниками первой очереди по закону. Наследники первой очереди: дети, супруг, родители наследодателя.

05 Июня 2013, 18:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, сыновья имеют право на наследство своего отца как наследники первой очереди. Также наследниками первой очереди являются его родители. Желание родственников в данном случае значения не имеет.

05 Июня 2013, 18:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
326
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
ООО ЮРИКОН, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, могут, если это сыновья ваши общие с ним. Они имеют права на равные доли с живыми родителями вашего супруга и иными его детьми, если они есть. Поскольку Вы с ним были в разводе, то Вы лично прав на наследство не имеете.

Подавайте от имени детей заявление нотариусу и не слушайте его родственников.

05 Июня 2013, 18:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Гульнара!

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

05 Июня 2013, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут