Продление пребывания в РФ для гражданина Колумбии
Добрый день!
Я - гражданка России, мой муж - гражданин Колумбии. Учился в России по учебной визе. После окончания обучения выехал в Колумбию на месяц и в июне этого года снова заехал в РФ без визы. В этот период зарегистрировали наш брак. Миграционную карту выдали со сроком пребывания на 90 суток, 02 сентября 2015г. заканчивается этот срок. Но до окончания этого срока пребывания мы успели подать документы на РВП, о чем сделали отметку на миграционной карте, что документы приняты на рассмотрение. Ответ по РВП по закону обязаны дать через 2 месяца.
Но теперь возникла непонятная ситуация со сроком пребывания. В статье 5 пункт 2 115-ФЗ сказано, что иностранный гражданин обязан выехать по истечении 3х месячного срока пребывания за пределы РФ (правило 90 в 180), за исключением случаев, когда на момент окончания срока пребывания ... у него приняты документы на РВП.
Сотрудники УФМС (г.Самара) все твердят о том, что он обязан выехать из РФ и сможет снова вернутся только через 90 суток!!! И что существует соглашение между Россией и Колумбией об отмене визовых формальностей. Но, изучив этот документ, все равно не становится ясно, кто же прав в данной ситуации. Мы считаем, что выезжать не обязан, а представители УФМС настойчиво хотят выгнать моего мужа из России! Очень хотелось бы выяснить, кто прав! Спасибо заранее!
Сотрудники УФМС все как один, начиная от инспекторов, заканчивая начальниками, зациклились на том, что он гражданин дальнего зарубежья, хотя причем здесь это, не понимаю. В законе ничего об этот не сказано. Нет, пока не ссылаются ни на какое постановление, взяли эту ситуацию на комиссию в правовой отдел УФМС и будут там разбирать и должны дать ответ 24.08.2015г. Мне кажется, что просто = это уникальный слуай для УФМС Самары и сотрудники прямых доказательств не имеют, а для перестраховки себя проще выгнать человека и все!
Ксения, правда на Вашей стороне. Пусть они там коллегиально посовещаются, еще раз изучат собственные инструкции, никуда Вашему супругу уезжать не нужно.