Продление пребывания в РФ для гражданина Колумбии

Добрый день!

Я - гражданка России, мой муж - гражданин Колумбии. Учился в России по учебной визе. После окончания обучения выехал в Колумбию на месяц и в июне этого года снова заехал в РФ без визы. В этот период зарегистрировали наш брак. Миграционную карту выдали со сроком пребывания на 90 суток, 02 сентября 2015г. заканчивается этот срок. Но до окончания этого срока пребывания мы успели подать документы на РВП, о чем сделали отметку на миграционной карте, что документы приняты на рассмотрение. Ответ по РВП по закону обязаны дать через 2 месяца.

Но теперь возникла непонятная ситуация со сроком пребывания. В статье 5 пункт 2 115-ФЗ сказано, что иностранный гражданин обязан выехать по истечении 3х месячного срока пребывания за пределы РФ (правило 90 в 180), за исключением случаев, когда на момент окончания срока пребывания ... у него приняты документы на РВП.

Сотрудники УФМС (г.Самара) все твердят о том, что он обязан выехать из РФ и сможет снова вернутся только через 90 суток!!! И что существует соглашение между Россией и Колумбией об отмене визовых формальностей. Но, изучив этот документ, все равно не становится ясно, кто же прав в данной ситуации. Мы считаем, что выезжать не обязан, а представители УФМС настойчиво хотят выгнать моего мужа из России! Очень хотелось бы выяснить, кто прав! Спасибо заранее!

, Ксения, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

В законе четко указано, что срок продлевается если приняты документы на РВП. Сотрудники УФМС чем мотивируют свои доводы, что им так кажется или какое либо Постановление приводили?

Ксения
Клиент, г. Самара

Сотрудники УФМС все как один, начиная от инспекторов, заканчивая начальниками, зациклились на том, что он гражданин дальнего зарубежья, хотя причем здесь это, не понимаю. В законе ничего об этот не сказано. Нет, пока не ссылаются ни на какое постановление, взяли эту ситуацию на комиссию в правовой отдел УФМС и будут там разбирать и должны дать ответ 24.08.2015г. Мне кажется, что просто = это уникальный слуай для УФМС Самары и сотрудники прямых доказательств не имеют, а для перестраховки себя проще выгнать человека и все!

должны дать ответ 24.08.2015г.
Ксения

Ксения, правда на Вашей стороне. Пусть они там коллегиально посовещаются, еще раз изучат собственные инструкции, никуда Вашему супругу уезжать не нужно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ксения!

Вы совершенно правы. Если документы на РВП приняты, срок пребывания продлевается, и выезжать из РФ не нужно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ, от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
Ксения
Клиент, г. Самара

Мы именно с этим документам и ходили по всем сотрудникам, каждому было показано и также выделен текст, что относится к нашему случаю. Но теперь оперируют Соглашением между Россией и Колумбией, но опять же, там ничего не сказано про наш случай... Но все равно, слушать ничего не хотят! Якобы Соглашение меправительственное имеет большую юр.силу, чем ФЗ.

Сотрудники УФМС все как один, начиная от инспекторов, заканчивая начальниками, зациклились на том, что он гражданин дальнего зарубежья, хотя причем здесь это, не понимаю. В законе ничего об этот не сказано. Нет, пока не ссылаются ни на какое постановление, взяли эту ситуацию на комиссию в правовой отдел УФМС и будут там разбирать и должны дать ответ 24.08.2015г. Мне кажется, что просто = это уникальный слуай для УФМС Самары и сотрудники прямых доказательств не имеют, а для перестраховки себя проще выгнать человека и все!
Ксения

Ксения, нужно дождаться 24 августа, когда дадут письменный ответ. Содержание ответа определит Ваши дальнейшие действия.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).
Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).

Т.о., если Ваш супруг будет не согласен с ответом УФМС, он вправе будет оспорить принятое решение. Для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должно доказывать УФМС. В данном случае нарушается право на временное пребывание иностранного гражданина в России.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сотрудники УФМС (г.Самара) все твердят о том, что он обязан выехать из РФ и сможет снова вернутся только через 90 суток!!!
Ксения

Сотрудники УФМС абсолютно неправы, так как срок пребывания Вашего супруга автоматически продлевается на срок рассмотрения заявления о выдаче РВП

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В связи с тем, что гражданин Колумбии прибыл в РФ без визы, но намеревался пребывать в РФ более 90 дней, то ему нужно было получить визу. Сотрудники ФМС правы.

Ст.1 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Колумбии об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Колумбии»

Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать или проживать на территории государства другой Стороны более девяноста (90) дней либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить визу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого государства в соответствии с законодательством государства въезда.

Ксения
Клиент, г. Самара

Но здесь же ничего не сказано о том, что если вдруг он захотел остаться проживать в Россси и подал документы на РВП

Ксения

Конечно ничего, так как для того чтобы продлить срок пребывания в РФ нужно не только подача документов на РВП, но и получение визы.