Ответственность за спил дерева

Здравствуйте. Есть магазин, помещение которого в частной собственности предпринимателя. Предприниматель ведет свою деятельность в помещении этого магазина. Есть ООО, зарегистрированное по адресу этого помещения, но существует формально. Предприниматель является Генеральным директором этого ООО. Т.е. одно лицо и предприниматель и Генеральный директор. Этим лицом, для обустройства клумбы перед магазином, без получения разрешения было спилено дерево. Протокол милиции был составлен на предпринимателя. А вызов в Администрацию, пришел на ООО. Как доказать, что нарушение произведено физическим лицом, а не юридическим?

  • 20150822_135337[1]
    .jpg
, Ольга, г. Мурманск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

А на каком основании на ООО? Есть у Вас этот вызов на руках? Магазин в собственности ИП, протокол на ИП, тут ООО не причем.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Да, пришел письменный вызов в Администрацию на ООО в лице Генерального директора.

Как грамотно составить аргументированный ответ?

в лице Генерального директора.
Ольга

Придти придется, так как ООО существует, и по этому адресу, но вот соглашаться с тем, что оно причастно к вырубке не нужно. Пусть они докажут, что привлечь Вас должны, как ООО.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 1][Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за
те административные правонарушения, в отношении которых установлена его
вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не
будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и
установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа,
должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано
доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных
примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на
административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего
Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства
территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации,
совершенные с использованием транспортных средств либо собственником,
владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в
случае фиксации этих административных правонарушений работающими в
автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими
функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и
киносъемки, видеозаписи.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

    Добрый день. Вызывают для чего? Для составления протокола?

Ольга
Клиент, г. Мурманск

По факту Нарушения благоустройства населенных пунктов. Возбуждается производство по делу об административном правонарушении.

Основной довод — это отсутствие доказательств того, что правонарушение совершено ООО в процессе его деятельности, либо по его поручению его работником или участником. При составлении протокола следует это указать в объяснениях и указывать что со вмененным правонарушением не согасны

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как грамотно составить аргументированный ответ?
Ольга

Добрый день. В основу ответа стоит положить следующее. Зарегистрированное по указанному адресу ООО хозяйственной деятельности не осуществляет, помещение сдается в аренду (копия договора прилагается), приказ на рубку дерева ген. директор не издавал. Протокол был составлен в отношении гражданина, который является ИП, осуществляющий хоз. деятельность в данному магазине.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Можете выложить документы, которые пришли из администрации и полиции, в том числе протокол?

Ответственность наступает за нарушение правил благоустройства.

Для того, чтобы понять подлежите вы ответственности или нет, нужно ознакомиться с указанными правилами, в свободном доступе в интернете их нет. Просите инспектора выдать вам данные правила для ознакомления.

Согласно ст.2 ЗАКОНА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 июня 2003 года N 401-01-ЗМО ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа), утвержденных муниципальным нормативным правовым актом, в случае, если установление ответственности за такие действия не отнесено к ведению Российской Федерации, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.Примечание: для целей настоящей статьи под нарушением правил благоустройства территории поселения (городского округа), утвержденным муниципальным нормативным правовым актом, понимается нарушение требований данного акта, установленных органами местного самоуправления в пределах своей компетенции.

Желаю удачи!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если протокол составлен не на юридическое лицо, административная комиссия не вправе выносить постановление о наложении взыскания на юридическое лицо. Поскольку согласно КОАП РФ:

КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. А чтобы не гадать, можете документ выложить?

Но, с учетом

Есть магазин, помещение которого в частной собственности предпринимателя.
Ольга

и

Предприниматель ведет свою деятельность в помещении этого магазина.
Ольга

то протокол на ИП составлен правомерно. Факт регистрации ООО по этому адресу не имеет значения, т.к. фактической деятельности она не осуществляет.

Более того, т.к. помещение находится в частной собственности ИП, соответственно и право пользования земельным участком (кстати, кому принадлежит участок?) распространяется на ИП, но не на ООО.

Как грамотно составить аргументированный ответ?
Ольга

Необходимо выяснить в связи с чем осуществлено переквалификация субъекта административного правонарушения.

С уважением,

Нет тут переквалификации. Привлекают и того и того
Белоус Олег

На основании чего сделан вывод?

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Вызов в Администрацию.

Змельный участок под окном магазина. Земля принадлежит городу.

Светлана Аникеева
Юрист

День добрый!

Если протокол составлен ан ИП, то и к ответственности необходимо привлекать именно индивидуального предпринимателя в его статусе, а не ООО.

Поясняю почему.

ИП и ООО — это различные субъекты деятельности. Они обладают совершенно разными статусами, правами и обязанностями в плане ведения своей деятельности.

В данном случае вам конечно лучше сходить и дать пояснение. Суть пояснения свести к тому, что протокол составлен не на ООО, в связи с чем организация не может являться надлежащим лицом в данных правоотношениях. Тот факт, что ИП является генеральным директором ООО, не может никак влиять на исход рассмотрения, поскольку генеральный директор — это должность, а ИП — это правовой статус определенного лица.

В случае если ООО все же привлекут к ответственности, такое постановление не составит труда отменить в вышестоящей инстанции