8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ответственность за спил дерева

Здравствуйте. Есть магазин, помещение которого в частной собственности предпринимателя. Предприниматель ведет свою деятельность в помещении этого магазина. Есть ООО, зарегистрированное по адресу этого помещения, но существует формально. Предприниматель является Генеральным директором этого ООО. Т.е. одно лицо и предприниматель и Генеральный директор. Этим лицом, для обустройства клумбы перед магазином, без получения разрешения было спилено дерево. Протокол милиции был составлен на предпринимателя. А вызов в Администрацию, пришел на ООО. Как доказать, что нарушение произведено физическим лицом, а не юридическим?

Показать полностью
  • 20150822_135337[1]
    .jpg
, Ольга, г. Мурманск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

А на каком основании на ООО? Есть у Вас этот вызов на руках? Магазин в собственности ИП, протокол на ИП, тут ООО не причем.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Мурманск

Да, пришел письменный вызов в Администрацию на ООО в лице Генерального директора.

Как грамотно составить аргументированный ответ?

в лице Генерального директора.
Ольга

Придти придется, так как ООО существует, и по этому адресу, но вот соглашаться с тем, что оно причастно к вырубке не нужно. Пусть они докажут, что привлечь Вас должны, как ООО.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 1][Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за
те административные правонарушения, в отношении которых установлена его
вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не
будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и
установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа,
должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано
доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных
примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на
административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего
Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства
территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации,
совершенные с использованием транспортных средств либо собственником,
владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в
случае фиксации этих административных правонарушений работающими в
автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими
функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и
киносъемки, видеозаписи.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

    Добрый день. Вызывают для чего? Для составления протокола?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Мурманск

По факту Нарушения благоустройства населенных пунктов. Возбуждается производство по делу об административном правонарушении.

Основной довод — это отсутствие доказательств того, что правонарушение совершено ООО в процессе его деятельности, либо по его поручению его работником или участником. При составлении протокола следует это указать в объяснениях и указывать что со вмененным правонарушением не согасны

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Как грамотно составить аргументированный ответ?
Ольга

Добрый день. В основу ответа стоит положить следующее. Зарегистрированное по указанному адресу ООО хозяйственной деятельности не осуществляет, помещение сдается в аренду (копия договора прилагается), приказ на рубку дерева ген. директор не издавал. Протокол был составлен в отношении гражданина, который является ИП, осуществляющий хоз. деятельность в данному магазине.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Можете выложить документы, которые пришли из администрации и полиции, в том числе протокол?

0
0
0
0

Ответственность наступает за нарушение правил благоустройства.

Для того, чтобы понять подлежите вы ответственности или нет, нужно ознакомиться с указанными правилами, в свободном доступе в интернете их нет. Просите инспектора выдать вам данные правила для ознакомления.

Согласно ст.2 ЗАКОНА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 июня 2003 года N 401-01-ЗМО ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа), утвержденных муниципальным нормативным правовым актом, в случае, если установление ответственности за такие действия не отнесено к ведению Российской Федерации, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.Примечание: для целей настоящей статьи под нарушением правил благоустройства территории поселения (городского округа), утвержденным муниципальным нормативным правовым актом, понимается нарушение требований данного акта, установленных органами местного самоуправления в пределах своей компетенции.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если протокол составлен не на юридическое лицо, административная комиссия не вправе выносить постановление о наложении взыскания на юридическое лицо. Поскольку согласно КОАП РФ:

КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. А чтобы не гадать, можете документ выложить?

Но, с учетом

Есть магазин, помещение которого в частной собственности предпринимателя.
Ольга

и

Предприниматель ведет свою деятельность в помещении этого магазина.
Ольга

то протокол на ИП составлен правомерно. Факт регистрации ООО по этому адресу не имеет значения, т.к. фактической деятельности она не осуществляет.

Более того, т.к. помещение находится в частной собственности ИП, соответственно и право пользования земельным участком (кстати, кому принадлежит участок?) распространяется на ИП, но не на ООО.

Как грамотно составить аргументированный ответ?
Ольга

Необходимо выяснить в связи с чем осуществлено переквалификация субъекта административного правонарушения.

С уважением,

0
0
0
0
Нет тут переквалификации. Привлекают и того и того
Белоус Олег

На основании чего сделан вывод?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Мурманск

Вызов в Администрацию.

Змельный участок под окном магазина. Земля принадлежит городу.

Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

День добрый!

Если протокол составлен ан ИП, то и к ответственности необходимо привлекать именно индивидуального предпринимателя в его статусе, а не ООО.

Поясняю почему.

ИП и ООО — это различные субъекты деятельности. Они обладают совершенно разными статусами, правами и обязанностями в плане ведения своей деятельности.

В данном случае вам конечно лучше сходить и дать пояснение. Суть пояснения свести к тому, что протокол составлен не на ООО, в связи с чем организация не может являться надлежащим лицом в данных правоотношениях. Тот факт, что ИП является генеральным директором ООО, не может никак влиять на исход рассмотрения, поскольку генеральный директор — это должность, а ИП — это правовой статус определенного лица.

В случае если ООО все же привлекут к ответственности, такое постановление не составит труда отменить в вышестоящей инстанции

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Уголовное право
Несу ли я за это ответственность?
Здравствуйте, я сдал свой аккаунт Авито в аренду через телеграм , но оттуда стали вести мошеннические действия. Несу ли я за это ответственность? Что теперь делать?
, вопрос №4084762, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2015