Ордер и документы на приватизацию

здавствуйте, подскажите какие документы нужны для приватизации, и можно ли приватизировать квартиру без привлечения человека, который записан в ордер, но не был прописан в квартире ни дня.

, Ольга Широбокова, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для приватизации нужен договор социального найма и паспорта всех зарегистрированных в квартире лиц, а также лицевой счет. Лицо записанное в ордер, но не зарегистрированное в квартире право на участие в приватизации не имеет.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или  помощь в
составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Ольга Широбокова
Клиент, г. Екатеринбург

Забыла уточнить что этот человек - папа - получал ордер на квартиру то есть ордер записан на него...может ли это повлиять?

Джульетта Залеева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга. Вот Вам

Перечень
документов, необходимых для оформления прав при приватизации жилого помещения:

  1. Ордер или Договор социального
    найма — подлинник и 4 -е ксерокопии.
  2.  Справка формы №40 (с
    информацией о гражданах, зарегистрированных на данной площади с момента
    получения ордера) — два экземпляра.
  3. Кадастровый паспорт помещения, заказывается в Кадастровой палате
  4. Для граждан,
    сменивших место жительства после 27 июля 1991 года:
    • справка с предыдущего места
      жительства за период до даты регистрации (прописки) в приватизируемом
      жилом помещении;
    • справка из БТИ о
      неиспользовании права на приватизацию жилья с прежних мест жительства;
    • для граждан, сменивших место
      жительства после января 2000 года – дополнительно справку из
      Регистрационной палаты о наличии (или отсутствии) собственности на жилое
      помещение.

    .
  5.  Подлинники и ксерокопии
    паспортов всех проживающих на приватизируемой площади (разворот с
    фотографией и разворот с пропиской) и свидетельств о рождении детей.
  6.  Все совершеннолетние
    члены семьи могут отказаться от участия в приватизации в пользу других
    участников. В этом случае необходимо предоставить нотариально
    удостоверенный отказ или явиться лично в назначенное время с остальными
    членами семьи на подписание договора передачи. Несовершеннолетние члены
    семьи не могут быть исключены из участия в приватизации.
  7.  Если право на
    приватизацию кем-то из членов семьи уже использовано, то необходимо
    предоставить ксерокопии документов, подтверждающих участие в приватизации
    (договор передачи и свидетельство о собственности).
  8. Еще Вам понадобится некоторая сумма денег для оплаты госпошлин и получения платных справок в зависимости от количества  лиц,  участвующих в приватизации, и конечно же терпение в очередях.

   Лица, не зарегистрированные в квартире, не могут участвовать в приватизации данной квартиры. Если Вам понадобится консультация или другая помощь обращайтесь. Удачи Вам!

Ольга Широбокова
Клиент, г. Екатеринбург

Забыла уточнить что этот человек - папа - получал ордер на квартиру то есть ордер записан на него...может ли это повлиять?