Что мне может грозить за кражу, если я явился с повинной?

здравствуйте, проблема такая, в копьютерном клубе на столе лежал телефон, за столом никого не было я его взял, как выяснилось в последствии, в 3х-4х метрах за другим столом спал хозяин телефона, он написал заявление о краже неизвестным ему лицом, в последствии, когда я узнал что приходила полиция по данному вопросу, я самостоятельно явился в отдел полиции, сдал телефон и написал явку с повинной... что мне за это может грозить,

, сергей, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

содеянное квалифицируется, как кража. В зависимости от стоимости телефона — по ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ, как причинившая значительный ущерб потерпевшему, или не причинившая такового.

Если Вы ранее не судимы, реальное лишение свободы Вам не грозит.

Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2307
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. В случае, если Вы являетесь лицом несудимым, в описанной ситуации возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ).