8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не давать в налоговой показания при вызове по повестке?

Здравствуйте. Пришла повестка вызова в налоговую по вопросу взаимоотношений финансовых и хозяйственных с клиентом моей компании ( я единственный учредитель и ГД). Имею ли я право не давать налоговой никаких показаний по обстоятельствам взаимоотношений в рамках договора с клиентом? Чем мне это грозит?

, Лола, г. Москва
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лола.

Согласно п. 3 ст. 90 НК РФ физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Так, согласно п. 1 ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Статья 128. Ответственность свидетеля
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

При этом ответственность будет наступать каждый раз при каждой неявке на допрос в рамках одного и того же налогового правонарушения.

Налоговым кодексом не предусмотрен конкретный перечень причин, которые будут являться уважительными. Из практики можно сделать вывод, что уважительной причиной, например, может стать болезнь самого вызываемого гражданина или члена семьи, требующего ухода. В любом случае необходимо поставить в известность должностное лицо налогового органа о том, что гражданин не сможет прибыть на допрос в назначенное время, например по телефону.
Приведем примеры судебных решений по данному вопросу:
— суд признал причину неявки в налоговый орган гражданина в качестве свидетеля в связи с болезнью уважительной. Факт болезненного состояния был подтвержден справкой. Бремя доказывания неуважительности причины неявки (уклонения от явки) лежит на налоговых органах. Налоговым органом не было представлено доказательств, опровергающих довод заявителя (Решение Арбитражного суда Калужской области от 20.08.2007 по делу N А23-1512/07А-14-90);
— суд не признал уважительной причиной для неявки на допрос в налоговый орган нахождение гражданина в командировке в другом городе (Определение Нижегородского областного суда от 13.03.2012 по делу N 33-2137).

Не переживайте, вызов на допрос в налоговую службу стало обычной практикой, скажем, КАК ВОДЫ ПОПИТЬ.

Налоговый инспектор всё отразит в акте проверки. Обратитесь к налоговому юристу, вам напишут возражение. И всё будет хорошо.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на имущество на карту озон?
Можно ли получить налоговый вычет на имущество на карту озон ?
, вопрос №4860242, Максим, г. Нижний Новгород
Семейное право
Не могу забрать вещи у бывшего сожителя, его брат закрцш квартир3 и п6е не дает ключ
Не могу забрать вещи у бывшего сожителя,его брат закрцш квартир3 и п6е не дает ключ
, вопрос №4859558, Титова Юлия Викторовна, г. Москва
Налоговое право
Есть ли возможность получить налоговый вычет за приобретение жилья?
Здравствуйте, приобрел недвижимость на вторичном рынке за 2 000 000 ₽ наличными (на месте), через договор купли-продажи. В договоре указана данная сумма. Соответственно нет ни каких кассовый чеков, банковских переводов. Есть ли возможность получить налоговый вычет за приобретение жилья?
, вопрос №4859555, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Вызывает дознаватель на допрос по телефону.можно ли не является?
Вызывает дознаватель на допрос по телефону.можно ли не является? Повестки не было.
, вопрос №4859054, Елена, г. Великий Новгород
Трудовое право
Работаю по договору гражданско-правового характера, в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
Работаю по договору гражданско-правового характера , в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
, вопрос №4858500, Диана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.07.2018