Выплаты по Каско и зеленой карте в случае ДТП

Здравствуйте, попала в дтп не в своей стране.Я пострадавшая сторона. Машина была застрахована по зеленой карте и по каско. Страховая компания каско подводит мою машину под конструктивный тоталь, мотивируя тем, что затраты на ремонт превышают 70% от стоимости авто. Могу ли я получить страховые выплаты по зеленой карте виновника дтп,затем получить оставшуюся сумму необходимую для ремонта с каско? при этом машину забрать себе?

, Елена Морозевич, снт. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, подобное возможно. Однако Выплаты будут осуществлены пропорционально.

В частности, согласно ч. 2 ст. 952 ГК РФ

2. Если из двух или нескольких договоров, заключенных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, вытекает обязанность страховщиков выплатить страховое возмещение за одни и те же последствия наступления одного и того же страхового случая, к таким договорам в соответствующей части применяются правила, предусмотренные пунктом 4 статьи 951 настоящего Кодекса.

Речь в части ч. 4 ст. 951 ГК РФ идет о следующем:

Сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования.

Т.е. при получении выплаты по КАСКО Вы вправе рассчитывать на денежную сумму, за вычетом выплаты по зеленой карте и годных остатков автомобиля.