Возврат денег с банкомата на карту

Отделение Россбанка .Добрый день. Ситуация такая при снятии денег с банкомата сумма 40000тр вернулась назад из-за зацепа верхней купюры. Написал заявление , приложил чеки, сказали что пройдет инкассация и без проблем деньги зачислятся на карту.Прошла икассация и уже с момента снятия прошел21день. В итоге ни денег, ни обьяснений со стороны банка нет .Помогите в этой ситуации. Дайте пожалуйста ответ за ранее благодарен.

Уточнение от клиента

Нет вопрос не решен . Надо ждать 30 дней. Тогда я вам напишу.

, Федор, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Отделение Россбанка.Добрый день. Ситуация такая при снятии денег с банкомата сумма 40000тр вернулась назад из-за зацепа верхней купюры. Написал заявление, приложил чеки, сказали что пройдет инкассация и без проблем деньги зачислятся на карту.Прошла икассация и уже с момента снятия прошел21день. В итоге ни денег, ни обьяснений со стороны банка нет.Помогите в этой ситуации. Дайте пожалуйста ответ за ранее благодарен.
Федор

Добрый день Федор!
У Вас есть копия заявления с отметкой о получения бакнком?

Согласно статье 30 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Также необходимо изучить Ваш договор для того, что бы можно было говорить о нарушении банком срока. Как правило у банков срок в 30 дней стоит, но для точного ответа- нужно смотреть договор!

По истечению данного срока, если денег нет — обращайтесь в суд!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут 2 варианта, либо написать жалобу в вышестоящую организацию (если жалобу писали в филиал), ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

Либо обращаться в суд и взыскивать не выданные деньги.

Но правилами банка может быть установлено, что рассмотрение обращений рассматриваются на больший срок. Поэтому нужно знать еще что за банк и какие у него правила рассмотрения претензий.

ГК РФ

Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету
В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор.

Дополнительно напишите претензию в головной офис банка:

www.rosbank.ru/ru/secure/feedback/?user_f_13=1919

Возможно, это ускорит решение вашей проблемы.

С уважением, Роман.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в отделение банка с письменной претензией, прикладывайте копию заявления с отметкой банка подтверждающую, что на данный момент прошел 21 день, но ответа и возврата денег не последовало. В претензии просите вернуть деньги в течении 3-х дней с момента обращения. Самое эффективное — жалоба в ЦБ, об этом укажите в письменном обращении.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Федор!

В Вашем случае можно ссылаться на закон «О защите прав потребителей»

Так как Вам был согласован срок устранения недостатков в количестве 21 дней, то в связи с его нарушением Вы можете требовать неустойку.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 30]

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Абзац исключен.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 28]

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Так как претензия уже была написана, то Вы можете уже обращаться в суд. В суде Вы можете требовать не только возврата 40000 руб., но и неустойку, компенсацию морального вреда, и 50% штраф от цены иска.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Если вы недовольны сотрудничеством с банком, вы можете пожаловаться на неправомерные действия этого банка на сайте Центрального Банка России. Наиболее часто причины обращений заключаются в незаконном одностороннем повышении банком ставок по потребительским кредитам, а также в принуждении к оплате комиссии за открытие и ведение банком ссудного счета, обслуживание банкоматов. Центральный банк следит за тем, соблюдает ли банк законодательство, жалобы в Центробанк банки как черта бояться

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Федор.

Если ваша операция с деньгами прошла успешно, но денег вы не получили, то вы правильно сделали, что написали заявление о спорной транзакции, больше от вас ничего не требуется.

Банк, в свою очередь, должен произвести инкассацию денежных средств в банкомате, проведёт расследование, в котором выявит лишние деньги, подготовит все необходимые документы и вернёт деньги обратно на ваш счет.

Само же время данного расследования и возврата денежных средств может быть разным, в зависимости от регламента конкретного учреждения. Одни банки возвращают деньги в течение нескольких дней, а другие могут тянуть с инкассацией до 1 месяца.

Ваша ситуация может быть осложнена, если, например, вы пользовались банкоматом не своего банка. В этом случае ситуация решается через платёжную систему, через которую банк, выпустивший пластиковую карту, выставляет финансовую претензию. В данном случае, возврат денег может затянуться до 45 дней.

Так что, пока не прошел один месяц, вы можете не переживать. Вот если он пройдет, то пишите претензию в банк и далее возможно исковое заявление в суд. Претензию вы так же можете заказать у нас на сайте во вкладке «Документы».

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Так же вы можете написать претензию на сайте http://www.banki.ru/

Вот один из случаев ССЫЛКА

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Федор.

Ваши права на оказание банковской услуги по выдаче
кредита защищены ФЗ « О защите прав потребителей». Глава III. Защита
прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)

СистемаГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/3/#block_300#ixzz3jWR8T1DR

Статья 27. Сроки выполнения работ
(оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

В Вашем случае кредит ВЫ должны получить в день обращения, т.е. в день снятия денег с банкомата. В том, что вы не смогли получить деньги – Вашей вины нет. Деньги Вы не получили из-за неотрегулированной работы банкомата, а за это уже отвечает банк.

Вы написали заявление о возврате-получении денег. Однако, это не претензия( образцы есть в интернете – если есть проблемы –обращайтесь) и ВЫ поимёте почему :

Статья 28. Последствия нарушения
исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

— назначить исполнителю новый
срок;

-поручить выполнение работы (оказание
услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и
потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за
выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о
выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Как видите, здесь Вы должны диктовать свои условия, а не банк.

В связи с тем, что банк не исполняет свои кредитные обязательства уже 21 день, то
в претензию я бы установил не более 1 часа после получения претензии.

Для этого в простой форме пишите претензию –
примерно так:

Руководителю
Банка

От потребителя :

полностью ФИО, адрес, телефон.

Претензия

по некачественному оказанию банковских услуг

Дата по причине не отрегулированности банкомата мною с кредитной карты банка не была получены денежные средства в сумме 40 000 рублей.

В связи с этим на основании ст.27 и 28 ФЗ «О защите прав потребителей» предлагаю в срок до (час, день) выдать мне денежные средства в сумме 40000 рублей согласно договора кредитования по кредитной карте банка.

В случае недобровольного удовлетворения моих требований буду вынужден обратится в суд к мировому судье судебного участка (по месту жительства или нахождения банка) с иском о взыскании с банка убытка
(неполученной суммы кредита), неустойки- 3 % за каждый день просрочки,
моральный вред в размере убытка, услуги юриста.

Кроме того, в порядке ст.13 ФЗ –указанного закона в
мою пользу будет взыскан штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы в мою
пользу.

В данном случае Вами будет соблюден досудебный претензионный порядок на
добровольное устранение допущенных нарушений банком, а за тем можно обращаться с иском о защите прав потребителя в суд —
В вашем случае – 40 000 рублей – подсудность относится к мировому
судье.

Суды всегда такие иски удовлетворяют. Рекомендации даны
из личной практики. Всего доброго.