Обработка персональных данных коллекторским агентством

Добрый вечер. У меня порядка 5-ти лет назад была просроченная задолженность по кредиту. Вскоре был погашен весь долг полностью, но дело уже было у коллекторов. На данный момент после фактического погашения кредита прошло много времени, но мои персональные данные по-прежнему хранятся (обрабатываются) в коллекторском агентстве. Законно ли это, и как я могу отозвать право обработки (хранения) моих персональных данных у коллекторского агентства? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, действительно, поскольку Вы давали свое разрешение на обработку данных, то они могут обрабатываться до тех пор пока Вы не отмените свое разрешение. Поэтому я бы рекомендовал Вам направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление от отзыве своего согласия на обработку своих персональных данных. Посмотрите образец в интернет, заполните его и направляйте.