Как доказать непричастность к мошенническим операциям с картой?

здравствуйте. такая проблема огромная. попросили сделать карту для определенного человека, предложили 500рублей за это. далее спустя время на меня написали заявление в полицию, потому что с карты проводились мошеннические операции, списывались деньги со счетов людей по всем городам,какой-то вирус видимо был сделан, общая сумма 80000,мне угрожают сизо, тем,что посадят,как подельницу. я рассказала им всю правду. кто и что попросил. скажите, меня посадят? я ведь ничего недокажу

, марья, г. Краснодар
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не посадят Вас это точно, но к уголовной ответственности привлечь могут. Пугали СИЗО скорее всего с целью давления, чтобы Вы сдали организаторов. Вам нужно обратиться к квалифицированному адвокату на месте, чтобы он разбирался, изучил материалы дела и т.д.

марья
Клиент, г. Краснодар

а имеют право посадить в сизо? они утверждают,что и выяснять ничего не станут. карта на меня оформлена,заявление есть. почему не посадят?ужасно страшно. у меня еще и судимость была в 16 лет за кражу из магазина, по детской глупости!

Право имеют, но для этого нужны основания. То что выяснять ничего не станут, это они лукавят. Просто за факт оформления карты, с которой в последующем были произведены мошеннические действия другими лицами, под стражу не берут. Тем более Вы оказываете содействие, от явки не уклоняетесь. Если бы хотели, то уже взяли бы под стражу.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А дело уголовное возбуждено? Вас допрашивали или брали обьяснение? Мера пресечения избрана. Вы признаны по уголовному делу обвиняемой?

марья
Клиент, г. Краснодар

меня продержали 8 часов, в конце взяли объяснение и подписку о неразглашении информации. даже повестку не дали, выдернув с работы. говорили,что якобы завели уголовное дело,но вроде как еще нет. так как я сказала,кто просил сделать эту карту и ее тоже вызывали в полицию. я боюсь колонии. это перечеркнет всю жизнь. я нахожусь в страхе.

Так без возбуждения уголовного дела ничего не может быть. Все вышеперечисленные процедуры проводятся только в рамках уголовного дела. И потом Вы уверены, что это были полицейские?