Стоит ли обращаться в полицию по поводу нападения и угроз со стороны группы лиц?

Познакомился в соцсетях с девушкой. Она позвала к себе. Я приехал, она встретила и когда заходили в подъезд подъезжает зеленая девятка и из неё выбегают 3 парня. Двое хватают меня с двух сторон, третий наносит удары коленями в грудь и живот. пытаются затащить в машину я оказал сопротивление. Потом они начали говорить что из следственного комитета, а девушка не совершеннолетняя. Просьбу показать удостоверение было встречено угрозами. Начали пугать сроками, и предлагают второй вариант садиться в машину и ехать с ними. Как они говорили для профилактической беседы. У них явно была наработанная схема. Я отказался и потребовал вызвать наряд РОВД. Они начали опять пугать, явно не ожидали такого поворота, и отпустили. Во дворе этого дома велось видеонаблюдение. Так же были прохожие и жильцы которые просто мимо проходили. Один из них снимал всё на телефон. Так же у меня сохранился телефон девушки. Страница девушки в соц сетях тоже работает. У меня на теле и лице синяки и ссадины. Стоит ли обращаться в полицию? И взыскать моральный ущерб за унижение чести и достоинства.

, Денис, г. Уфа
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если желаете привлечь их к ответственности, то конечно же пишите заявление в полицию. Моральный ущерб также можно будет в последующем с них взыскать, только на существенные суммы навряд ли придется рассчитывать.