8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа скутера

Продал мопед за 20 тыс рублей б/у покупатель претензий не имел написали от руки договор без натариуса без всего на следущий день позвонил говорит не заводится свеча сломалась говорю поменяй её начал требовать деньги назад говорит по закону можно я говорю обратное.Кто из нас прав?

14 июня 2012, 04:15, Сергей Миляев, г. Екатеринбург
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

ЗОЗПП регулирует отношения между потребителем - ФЛ и продавцом (исполнителем, изготовителем) - организацией независимо от ее организационно-правовой формы, а также ИП, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи. К вашим отношениям он не применяется.

Форма сделки по ГК соблюдена - простая письменная (ст. 161).

В отношении качества товара, да и в целом регулирования договора, нужно руководствоваться положениями ГК РФ.

В силу ст. 469 продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Согласно ст. 470 товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В соответствии со ст. 474 проверка качества товара может быть предусмотрена договором купли-продажи. Порядок проверки качества товара устанавливается...договором. Если порядок проверки качества товара не установлен, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

Согласно ст. 475 если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В силу ст. 476 продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому требования по ст. 475 может предъявить, но пускай доказывает, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

К тому же, если составляли акт передачи, в котором отображено состояние товара на момент передачи покупателю и покупатель подписал его, доказать вышеуказанный факт будет проблематично.

14 июня 2012, 05:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какая мне грозит ответственность за продажу скутера без документов?
Мне 17, я продал скутер без документов так как они утеряны, через сайт объявлений и у меня его купил мальчик 15 лет Мама его грозиться подать на меня в суд за то что я продал скутер без документов да ещё и несовершеннолетнему или что бы я вернул деньги но прошло уже более двух-трех недель Скажите, грозит ли мне какая то уголовная ответственность?
28 августа 2019, 09:36, вопрос №2488503, Станислав, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каким образом оформить продажу скутера в кредит?
Здравствуйте , я хочу продать скутер в кредит , как правильно его продать , чтоб в случае неуплаты денег , я мог предъявить за это покупателю и смог доказать , что это мой скутер
05 апреля 2019, 13:51, вопрос №2317887, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Какие документы необходимы для управления скутером до 50 см куб?
Можно ли управлять скутером до 50 кубов имея права кат. В и договор купли продажи скутера? Не имея ПТС!
03 декабря 2018, 16:20, вопрос №2186833, Роман, г. Курган
1 ответ
Защита прав потребителей
Как правильно составить договор купли-продажи скутера, если покупатель и частная компания находятся в разных городах?
Доброго времени. Я хочу купить скутер через частную компанию которая находится в г. Владивосток, сам проживаю в Крыму. Прошу вас дать мне пожалуйста совет, как мне правильно с этой компанией поступить и какие нужно оформить документы чтоб мне не остаться без денег и без скутера? Заранее благодарю вас! Ответ лучше сюда - romt80@mail.ru
11 августа 2016, 20:16, вопрос №1343252, Роман,
1 ответ
Конституционное право
Скутер, можно ли катить скутер без прав и документов до дома?
Здравствуйте , можно ли мне (16 лет ) катить , именно просто катить и идти рядом со скутером который я только , что купил ? Скутер без документов , но с ключем зажигания и договором купли-продажи (скутер б\у) .Не будет ли проблем с дпс если просто вот так докатить его до дома . Прав нет . Скутер маломощный , но права теперь на него нужны .
04 июня 2015, 21:04, вопрос №861657, Олег, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2012