Правомерно ли поступил ЛОР врач, отказавшись разрезать абсцесс?

По приезду в больницу на скорой, я подписал отказ от стационарного лечения, рассчитывая только на первую помощь (в горле появился абсцесс, который нужно было вскрыть). ЛОР отказалась разрезать мне абсцесс, аргументируя тем, что я не хочу лежать в их стационаре, хотя моё состояние было ужасным, я ели открывал рот и разговаривал, и, к тому же, дальнейшее развитие абсцесса могло привести к огромным осложнениям, включая летальный исход. Правомерно ли поступил ЛОР?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ ч.2 ст.11 Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

В Вашем случае, врач не несет ответственность за Вас вне стен больницы, так как написан отказ от нахождении стационарного пребывания, но оказать экстренную помощь врач был обязан.

С уважением,

Иванов Виктор.