На что можно рассчитывать в случае выставления ипотечной квартиры на продажу?

Я развелся полтора года назад. Встал вопрос о разделе имущества. До брака я владел 1-комнатной квартирой. В браке я продал эту квартиру и мы с женой купили 3-х комнатную квартиру в ипотеку за 3650 т.р. спустя год мы продали ее за 5700 т.р. но по договору купли-продаже за 3700 т.р. рассчитались за ипотеку. Продав, эту квартиру мы купили квартиру за городом в ипотеку за 6000 т.р. из них ипотека 2050 т.р. Поскольку жена индивидуальный предприниматель, то она не могла быть созаемщиком и ипотека была оформлена только на меня. Таким образом я являюсь единственным владельцем квартиры, есть свидетельство о регистрации собственности. У нас был план: мы хотели переоформить ипотеку и квартиру на нее, а её мама взамен переоформляет свою однокомнатную квартиру на меня. Но банки ей отказывают, потому что она ИП. Я ждал достаточно долго и теперь хочу разделить имущество по суду. Будучи в браке мы купили автомобиль супруге за 700 т.р. Совместных детей нет. Есть еще одно обстоятельство – с момента, как я уехал из загородной квартиры ипотеку платит бывшая жена. Теперь собственно вопрос – на что я могу рассчитывать в случае выставления на продажу ипотечной квартиры?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В обычном случае вы делите все пополам — и имущество и остатки по кредитам. Чтобы вам увеличить долю в квартире, это сложно доказать вложение ваших денег в первую квартиру, в дальнейшем от нее во вторую. Если докажете, то может сможете долю признать личным имуществом, а остальная доля будет поделена между вами. Но оплата кредита после развода означает, что половину вы уже должны супруге. Остальные платежи будут учтены при разделе. По вашему делу лучше договориться и с согласия банка продать квартиру, поделить остаток денег

1. Y-рублей учитывается точно, Х при доказанности раздельного проживания и нведения хозяйства

2. письменные документы о наличии денег, банковские ячейки, переводы, расписки и т.п.

3. вы не сможете объединить это в одном документе. Но сможете, если квартира мамы будет на бывшей жене. Иначе два разных документа, которые составляются платно у любого юриста.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Дмитрий!

1. Имущество приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами в равных долях (вне зависимости на чье имя оно зарегистрировано), при этом обязательства (долги) также должны быть разделены. То есть при решении вопроса о разделе ипотечной квартиры, должен быть решен вопрос о разделе остатка долга. Для этого в случае судебного разрешения вопроса о разделе имущества, третьим лицом нужно будет привлекать банк. Раз супруга после расторжения брака платит за ипотечную квартиру одна, она вправе с Вас взыскать половину уплаченной суммы.

2. Вы можете попытаться доказать, что в общее имущество были вложены денежные средства от продажи принадлежащей Вам до брака квартиры, в таком случае Ваша доля может быть увеличена, однако доказать это достаточно сложно. Можете попробовать в счет причитающейся Вам доли в общем имуществе получить компенсацию, либо потребовать предоставление другого имущества (из числа совместно нажитого) к примеру машину.

Будут вопросы, задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Господа, день добрый!

Благодарю за подробные ответы! Буду признателен, если ответите на пару уточняющих вопросов:

1. Вопрос о деньгах, которые заплатила бывшая супруга за ипотеку. На примере мне будет легче понять. Пусть после расставания и моего уезда с общей квартиры она заплатила Х-рублей, после развода (штамп в паспорте) она заплатила Y-рублей, каким образом учтутся эти суммы при разделе имущества по суду?

2.Что может послужить доказательством того факта, что мною в общее имущество были вложены денежные средства от продажи принадлежащей мне до брака квартиры?

3.Если все-таки идти на мировое соглашение и бывшая сможет каким-то образом погасить мою ипотеку, а её мама взамен переоформляет свою однокомнатную квартиру на меня, то вопрос - как лучше это сделать чисто формально-юридически?

Не может ли сделка купли-продажи мне квартиры бывшей тещи признана недействительной, по причине, что никаких денежных средств я ей передавать не буду? Как лучше все это оформить, чтоб с меньшими затратами (налоги) и чисто с юридической точки зрения?

Уважаемый Дмитрий!

1. Чтобы взыскать половину X — рублей придется доказывать супруге, что она платила из личных средств, при этом фактические брачные отношения уже закончились и таким образом общего имущества у Вас не было. Половину Y — рублей, бывшая супруга сможет с Вас взыскать, так как ведения общего хозяйства после расторжения брака у Вас уже не было, а соответственно она понесла расходы и за себя и за Вас.

2. Для доказывания, Вам необходимо подтвердить когда куплена принадлежащая Вам до брака квартира, когда она была продана, когда были получены денежные средства от продажи, когда вносились денежные средства в приобретение квартиры в браке. Такими доказательствами могут быть договора купли-продажи, расписки в получении денежных средств, сведения из ЕГРП, сведения о перечислении денежных средств. Чем более логичнее будут усматриваться расчеты, тем больше шансов что-либо доказать.

3. Здесь нужно продумывать оформление. Желательно чтобы имущество (однокомнатная квартира) принадлежала Вашей супруге, к примеру была подарена матерью, таким образом Вы сможете получить данную квартиру как компенсацию, за долю в общем имуществе, которая в свою очередь перейдет Вашей бывшей супруге.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).