8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что можно рассчитывать в случае выставления ипотечной квартиры на продажу?

Я развелся полтора года назад. Встал вопрос о разделе имущества. До брака я владел 1-комнатной квартирой. В браке я продал эту квартиру и мы с женой купили 3-х комнатную квартиру в ипотеку за 3650 т.р. спустя год мы продали ее за 5700 т.р. но по договору купли-продаже за 3700 т.р. рассчитались за ипотеку. Продав, эту квартиру мы купили квартиру за городом в ипотеку за 6000 т.р. из них ипотека 2050 т.р. Поскольку жена индивидуальный предприниматель, то она не могла быть созаемщиком и ипотека была оформлена только на меня. Таким образом я являюсь единственным владельцем квартиры, есть свидетельство о регистрации собственности. У нас был план: мы хотели переоформить ипотеку и квартиру на нее, а её мама взамен переоформляет свою однокомнатную квартиру на меня. Но банки ей отказывают, потому что она ИП. Я ждал достаточно долго и теперь хочу разделить имущество по суду. Будучи в браке мы купили автомобиль супруге за 700 т.р. Совместных детей нет. Есть еще одно обстоятельство – с момента, как я уехал из загородной квартиры ипотеку платит бывшая жена. Теперь собственно вопрос – на что я могу рассчитывать в случае выставления на продажу ипотечной квартиры?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новосибирск
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В обычном случае вы делите все пополам — и имущество и остатки по кредитам. Чтобы вам увеличить долю в квартире, это сложно доказать вложение ваших денег в первую квартиру, в дальнейшем от нее во вторую. Если докажете, то может сможете долю признать личным имуществом, а остальная доля будет поделена между вами. Но оплата кредита после развода означает, что половину вы уже должны супруге. Остальные платежи будут учтены при разделе. По вашему делу лучше договориться и с согласия банка продать квартиру, поделить остаток денег

0
0
0
0

1. Y-рублей учитывается точно, Х при доказанности раздельного проживания и нведения хозяйства

2. письменные документы о наличии денег, банковские ячейки, переводы, расписки и т.п.

3. вы не сможете объединить это в одном документе. Но сможете, если квартира мамы будет на бывшей жене. Иначе два разных документа, которые составляются платно у любого юриста.

1
0
1
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Дмитрий!

1. Имущество приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами в равных долях (вне зависимости на чье имя оно зарегистрировано), при этом обязательства (долги) также должны быть разделены. То есть при решении вопроса о разделе ипотечной квартиры, должен быть решен вопрос о разделе остатка долга. Для этого в случае судебного разрешения вопроса о разделе имущества, третьим лицом нужно будет привлекать банк. Раз супруга после расторжения брака платит за ипотечную квартиру одна, она вправе с Вас взыскать половину уплаченной суммы.

2. Вы можете попытаться доказать, что в общее имущество были вложены денежные средства от продажи принадлежащей Вам до брака квартиры, в таком случае Ваша доля может быть увеличена, однако доказать это достаточно сложно. Можете попробовать в счет причитающейся Вам доли в общем имуществе получить компенсацию, либо потребовать предоставление другого имущества (из числа совместно нажитого) к примеру машину.

Будут вопросы, задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Господа, день добрый!

Благодарю за подробные ответы! Буду признателен, если ответите на пару уточняющих вопросов:

1. Вопрос о деньгах, которые заплатила бывшая супруга за ипотеку. На примере мне будет легче понять. Пусть после расставания и моего уезда с общей квартиры она заплатила Х-рублей, после развода (штамп в паспорте) она заплатила Y-рублей, каким образом учтутся эти суммы при разделе имущества по суду?

2.Что может послужить доказательством того факта, что мною в общее имущество были вложены денежные средства от продажи принадлежащей мне до брака квартиры?

3.Если все-таки идти на мировое соглашение и бывшая сможет каким-то образом погасить мою ипотеку, а её мама взамен переоформляет свою однокомнатную квартиру на меня, то вопрос - как лучше это сделать чисто формально-юридически?

Не может ли сделка купли-продажи мне квартиры бывшей тещи признана недействительной, по причине, что никаких денежных средств я ей передавать не буду? Как лучше все это оформить, чтоб с меньшими затратами (налоги) и чисто с юридической точки зрения?

Уважаемый Дмитрий!

1. Чтобы взыскать половину X — рублей придется доказывать супруге, что она платила из личных средств, при этом фактические брачные отношения уже закончились и таким образом общего имущества у Вас не было. Половину Y — рублей, бывшая супруга сможет с Вас взыскать, так как ведения общего хозяйства после расторжения брака у Вас уже не было, а соответственно она понесла расходы и за себя и за Вас.

2. Для доказывания, Вам необходимо подтвердить когда куплена принадлежащая Вам до брака квартира, когда она была продана, когда были получены денежные средства от продажи, когда вносились денежные средства в приобретение квартиры в браке. Такими доказательствами могут быть договора купли-продажи, расписки в получении денежных средств, сведения из ЕГРП, сведения о перечислении денежных средств. Чем более логичнее будут усматриваться расчеты, тем больше шансов что-либо доказать.

3. Здесь нужно продумывать оформление. Желательно чтобы имущество (однокомнатная квартира) принадлежала Вашей супруге, к примеру была подарена матерью, таким образом Вы сможете получить данную квартиру как компенсацию, за долю в общем имуществе, которая в свою очередь перейдет Вашей бывшей супруге.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Гражданское право
Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки?
Добрый день. Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки ?
, вопрос №4095160, Юля, г. Уфа
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 28.07.2018