272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Является ли отсутствие чека и гарантийного талона основанием отказа в возврате товара?

В сентябре2015 года купила телевизор SAMSUNG в Эльдорадо, естественно чек и гарантийный талон потерялся. Сейчас август 2015, т.е телевизор еще на гарантии, но в нем сгорел 1 пиксель.Является ли отсутствие чека и гарантийного талона основанием для отказа в возврате товара и на что я могу рассчитывать( ремонт, возврат, замена)?

21 Августа 2015, 19:37, вопрос №949224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!
Нет, в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ О защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Поэтому формально Вам отказать не могут.
Но есть один нюанс — т.к. телевизор — это технически сложный товар, то нужны серьезные основания для возврата, обмена или ремонта:
— существенный недостаток;
— повторяющийся недостаток, т.е. после ремонта он возникает снова;
— неустранимый недостаток.
Вряд ли один битый пиксель можно отнести к существенному недостатку.

21 Августа 2015, 19:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут