Является ли отсутствие чека и гарантийного талона основанием отказа в возврате товара?

В сентябре2015 года купила телевизор SAMSUNG в Эльдорадо, естественно чек и гарантийный талон потерялся. Сейчас август 2015, т.е телевизор еще на гарантии, но в нем сгорел 1 пиксель.Является ли отсутствие чека и гарантийного талона основанием для отказа в возврате товара и на что я могу рассчитывать( ремонт, возврат, замена)?

, Ольга, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Нет, в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ О защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Поэтому формально Вам отказать не могут.
Но есть один нюанс — т.к. телевизор — это технически сложный товар, то нужны серьезные основания для возврата, обмена или ремонта:
— существенный недостаток;
— повторяющийся недостаток, т.е. после ремонта он возникает снова;
— неустранимый недостаток.
Вряд ли один битый пиксель можно отнести к существенному недостатку.