Как дальше действовать правильно

Здравствуйте, мне пришел ответ на мою претензию с Евросети, где меня приглашают на проверку качества сотового телефона, но присутствовать на проверке мне отказывают, это законно и почему проверка, а не экспертиза?

, Светлана Кипер,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В вашем случае, должна быть проведена экспертиза товара и Вы вправе на ней присутствовать.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

18.п5Закона сначала проверка в Вашем присутствии  а при несогласии экспертиза с Вашим участием