На какие выплаты можно рассчитывать при сокращении?

Здравствуйте, я работаю в частной фирме.не сошлись характерами с супервайзером.у нее ко мне личная неприязнь.очень хочет чтобы я уволилась.в итоге ко мне подошел руководитель и сказал,что решение принято и мне надо написать заявление по собственному желанию на увольнение.но я этого делать не хочу.мне сказали что не хочешь по хорошему,значит будет по плохому.скажите пожалуйста на какие меры они могут пойти?какие у меня есть права ?я им предлжила сократить меня.но они тоже не хотят.и емли будет все таки сокращение на какие финансовые выплаты я могу ?заранее спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Недавно я написала статью, тема аналогичная вашему беспокойству. Привожу дословно текст статьи. Это и будет ответ на ваш вопрос.
Работодателя ждет неприятный сюрприз, если в заявлении об увольнении работник укажет, что работодатель вынудил его к увольнению

Суть дела. Работница работала в Компании по трудовому договору. Работодатель систематически нарушал трудовые права работницы. На основании изданных работодателем приказов ограничил её трудовые функции, частично лишил работницу полномочий необходимых для выполнения работы, а также не предоставлял ежегодный оплачиваемый отпуск.
Иными словами, работодатель посредством психологического негативного
воздействия намеренно создал невыносимые условия работы, вынуждая работницу к увольнению. Работница написала заявление на увольнение (расторжение трудового договора по инициативе работника) и в заявлении указала причину увольнения –создание работодателем неблагоприятных моральных условий работы и понуждение к увольнению. В соответствии с приказом работодателя была уволена на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
В дальнейшем работница изменила своё решение и написала работодателю новое заявление с просьбой отозвать ранее поданное заявление об увольнении. Работодатель отклонил заявление работницы об отзыве заявления об увольнении мотивировав отказ, сославшись на ч. 4 ст. 80 ТК РФ, что на место работницы в письменной форме приглашен другой работник.
Требование работника
1. Восстановить работника на работе в прежней должности.
2. Взыскать с работодателя в пользу работника средний заработок за время
вынужденного прогула.
3. Взыскать с работодателя в пользу работника компенсацию морального вреда.
Кто выиграл: Работник
Аргументы в пользу работника:
1. Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ N 2 от 17.03.2004 г.).

2. Работодатель не вправе был производить увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника), не выяснив обстоятельств подачи подобного заявления и истинных намерений работника.
3. Расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) является реализацией гарантированного работнику права на свободный выбор труда и не зависит от воли работодателя.
4. Работник представляет в трудовом правоотношении экономически более слабую сторону, что предопределяет обязанность Российской Федерации как социального государства обеспечивать надлежащую защиту его прав и законных интересов.
5. Вывод о признании увольнения незаконным и восстановлении работника на работе, является правомерным если будет установлено отсутствие добровольного волеизъявления работника на подачу заявления об
увольнении по собственному желанию.
Определение суда:
1. Восстановить работника на работе в прежней должности.
2. Взыскать с работодателя в пользу работника средний заработок за время
вынужденного прогула.
3. Взыскать с работодателя государственную пошлину в доход бюджета города
Москвы.
Источник: Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2015 по делу N 33-6848/2015.

Совет. Продолжайте, работать и добросовестно выполнять свои трудовые функции. Однако, если на работе моральная обстановка сложиться невыносимой, пишите заявление об увольнение и ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТЕ ПРИПИСКУ: «Причина увольнения – создание работодателем неблагоприятных моральных условий работы и понуждение к увольнению».

Супервайзера не упоминайте нигде и никогда — для вас она НИКТО и зовут её НИКАК. Не забывайте, у вас трудовые правоотношения с РАБОТОДАТЕЛЕМ.

Желаю вам удачи.

Артем Бояркин
Юрист

Добрый день.

Если Вы не захотите и при условии идеальной работы уволить Вас законным путем не получится никак. В случае сокращения, Вас должны уведомить об этом за 2 месяца, предложить аналогичное место в другом филиале или отделе. В случае если Вас уведомили о сокращении, Вы можете расторгнуть договор с работодателем до даты сокращения, с выплатой Вам денежной компенсации в размере заработной платы за период времени, который Вы могли бы проработать по договору. Кроме того Вы должны получить выходное пособие, сумма которого равна месячной
зарплате.