Возможно ли договориться по поводу кражи до судебного разбирательства?

Добрый день!

Ситуация следующая: молодой человек в очень нетрезвом состоянии находился в гостях с другом. Благополучно ушел домой с утра. Буквально через неделю, хозяевами квартиры, где он пребывал было написано заявление. Кража ювелирных украшений (2 цепочки, кулон, серьги). На данный момент заведено дело. В течении 2 недель молодой человек исправно приходил в отделение. Вызовы не зафиксированы, показания не фиксировались. На данный момент сотрудниками отделения было выдвинуто предложение уладить конфликт мирным путем. То есть договориться, чтобы пострадавшие забрали заявление.

Подскажите , как себя вести и что делать.

Заранее спасибо за ответ.

, эвелин, г. Москва
Артем Бояркин
Юрист

Добрый день.

Из указанного Вам непонятно, в отношении кого возбуждено уголовное дело. Если не в отношении молодого человека, то это дело сотрудников с потерпевшим, а не его. Для более подробной консультации нужно знать какие документы были составлены с участием молодого человека и какие действия в отношении него были проведены.

эвелин
Клиент, г. Москва

Как говорят сотрудники, уголовное дело заведено на него и на его друга, их считают подозреваемыми.

Следователь (хотя я могу ошибаться) предлагает договориться с хозяевами самостоятельно. При этом никаких доказательств вины нет.

Со слов молодого человека, все что он говорил, было в виде доверительной беседы и не более того. Вызовы были по телефону, со словами прийти в определенное время. Никаких подписок и расписок...

Автор, Вы уверены, что знаете все обстоятельства случившегося? Из указанного Вами можно сделать вывод, что у следствия никаких доказательств причастности молодого человека нет вообще. Обычно в таких случаях уголовные дела не возбуждают, так как «глухари» негативно влияют на статистику.

Вопросов очень много возникает, например как потерпевший может доказать, что данные украшения небыли украдены еще до визита молодого человека?

Исходя из указанного я могу посоветовать не паниковать и стоять на своем.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Буквально через неделю, хозяевами квартиры, где он пребывал было написано заявление.
эвелин

Это говорит о том, что за 2 недели мог имущество хозяев квартиры похитить кто угодно. И вопрос может встать, было ли чего или похищалось ли чего.

На данный момент сотрудниками отделения было выдвинуто предложение уладить конфликт мирным путем. То есть договориться, чтобы пострадавшие забрали заявление.
эвелин

Если молодой человек ничего не брал, то пусть хозяева улаживают свои вопросы с тем кто это сделал. Парень то причем здесь.

Если он это сделал (хищение) и принесет имущество, то от уголовной ответственности не спасет, а только лишь будет смягчающим наказание обстоятельством.

Потом конечно дело может быть и прекращено в связи с примирением сторон, но факт привлечения к уголовной ответственности останется, что в настоящее время очень часто влияет при трудоустройстве, хотя и будет считаться не судимым.

эвелин
Клиент, г. Москва

Хозяева считают, что их имущество взял либо он либо его друг. Никаких доказательств вины ни в его сторону, ни в сторону его друга предъявлено не было. Единственным доказательством считается то, что они присутствовали в предполагаемое хозяевами время кражи. Также, нет никаких доказательств того, что у хозяев действительно имелось имущество описанное в заявлении.

Грозят ст 158. Не знаем как себя вести. На протяжении 2 недель исправно появляется на все вызовы. Мало того, никакой фиксации его присутствия не ведется. Вызвали вчера на очную ставку вместе с другом, продержали в наручниках около 3 часов, затем выпустили. С предложением уладить конфликт с хозяевами мирным путем - "желательно так, чтобы они более в отделении не появлялись. Нам нужно закрыть дело, в ваших интересах с ними договориться, иначе уедете на 5 лет оба"

Хозяева считают, что их имущество взял либо он либо его друг
эвелин

Пусть думают.

Единственным доказательством считается то, что они присутствовали в предполагаемое хозяевами время кражи.
эвелин

Неделя прошла до того как заявили о краже.

Подозреваемым должны предоставить адвоката. Если его нет я полагаю в статусе свидетелей те на кого думают, что являются похитителями.

Вызвали вчера на очную ставку вместе с другом, продержали в наручниках около 3 часов, затем выпустили
эвелин

С какой стати наручники одевали? Это была такая форма принуждения признаться. По таким вещам сразу надо идти с жалобой к прокурору. Пока вы сами будете по себе будут вытворять еще бог знает что с вами.

С предложением уладить конфликт с хозяевами мирным путем — «желательно так, чтобы они более в отделении не появлялись. Нам нужно закрыть дело, в ваших интересах с ними договориться, иначе уедете на 5 лет оба»
эвелин

Послушайте, обратитесь к адвокату по месту жительства, наручников и подобного не будет происходить.

Повторюсь может, если не брали в чем сознаваться.