8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли договориться по поводу кражи до судебного разбирательства?

Добрый день!

Ситуация следующая: молодой человек в очень нетрезвом состоянии находился в гостях с другом. Благополучно ушел домой с утра. Буквально через неделю, хозяевами квартиры, где он пребывал было написано заявление. Кража ювелирных украшений (2 цепочки, кулон, серьги). На данный момент заведено дело. В течении 2 недель молодой человек исправно приходил в отделение. Вызовы не зафиксированы, показания не фиксировались. На данный момент сотрудниками отделения было выдвинуто предложение уладить конфликт мирным путем. То есть договориться, чтобы пострадавшие забрали заявление.

Подскажите , как себя вести и что делать.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, эвелин, г. Москва
Артем Бояркин
Артем Бояркин
Юрист

Добрый день.

Из указанного Вам непонятно, в отношении кого возбуждено уголовное дело. Если не в отношении молодого человека, то это дело сотрудников с потерпевшим, а не его. Для более подробной консультации нужно знать какие документы были составлены с участием молодого человека и какие действия в отношении него были проведены.

1
0
1
0
эвелин
эвелин
Клиент, г. Москва

Как говорят сотрудники, уголовное дело заведено на него и на его друга, их считают подозреваемыми.

Следователь (хотя я могу ошибаться) предлагает договориться с хозяевами самостоятельно. При этом никаких доказательств вины нет.

Со слов молодого человека, все что он говорил, было в виде доверительной беседы и не более того. Вызовы были по телефону, со словами прийти в определенное время. Никаких подписок и расписок...

Автор, Вы уверены, что знаете все обстоятельства случившегося? Из указанного Вами можно сделать вывод, что у следствия никаких доказательств причастности молодого человека нет вообще. Обычно в таких случаях уголовные дела не возбуждают, так как «глухари» негативно влияют на статистику.

Вопросов очень много возникает, например как потерпевший может доказать, что данные украшения небыли украдены еще до визита молодого человека?

Исходя из указанного я могу посоветовать не паниковать и стоять на своем.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Буквально через неделю, хозяевами квартиры, где он пребывал было написано заявление.
эвелин

Это говорит о том, что за 2 недели мог имущество хозяев квартиры похитить кто угодно. И вопрос может встать, было ли чего или похищалось ли чего.

На данный момент сотрудниками отделения было выдвинуто предложение уладить конфликт мирным путем. То есть договориться, чтобы пострадавшие забрали заявление.
эвелин

Если молодой человек ничего не брал, то пусть хозяева улаживают свои вопросы с тем кто это сделал. Парень то причем здесь.

Если он это сделал (хищение) и принесет имущество, то от уголовной ответственности не спасет, а только лишь будет смягчающим наказание обстоятельством.

Потом конечно дело может быть и прекращено в связи с примирением сторон, но факт привлечения к уголовной ответственности останется, что в настоящее время очень часто влияет при трудоустройстве, хотя и будет считаться не судимым.

2
0
2
0
эвелин
эвелин
Клиент, г. Москва

Хозяева считают, что их имущество взял либо он либо его друг. Никаких доказательств вины ни в его сторону, ни в сторону его друга предъявлено не было. Единственным доказательством считается то, что они присутствовали в предполагаемое хозяевами время кражи. Также, нет никаких доказательств того, что у хозяев действительно имелось имущество описанное в заявлении.

Грозят ст 158. Не знаем как себя вести. На протяжении 2 недель исправно появляется на все вызовы. Мало того, никакой фиксации его присутствия не ведется. Вызвали вчера на очную ставку вместе с другом, продержали в наручниках около 3 часов, затем выпустили. С предложением уладить конфликт с хозяевами мирным путем - "желательно так, чтобы они более в отделении не появлялись. Нам нужно закрыть дело, в ваших интересах с ними договориться, иначе уедете на 5 лет оба"

Хозяева считают, что их имущество взял либо он либо его друг
эвелин

Пусть думают.

Единственным доказательством считается то, что они присутствовали в предполагаемое хозяевами время кражи.
эвелин

Неделя прошла до того как заявили о краже.

Подозреваемым должны предоставить адвоката. Если его нет я полагаю в статусе свидетелей те на кого думают, что являются похитителями.

Вызвали вчера на очную ставку вместе с другом, продержали в наручниках около 3 часов, затем выпустили
эвелин

С какой стати наручники одевали? Это была такая форма принуждения признаться. По таким вещам сразу надо идти с жалобой к прокурору. Пока вы сами будете по себе будут вытворять еще бог знает что с вами.

С предложением уладить конфликт с хозяевами мирным путем — «желательно так, чтобы они более в отделении не появлялись. Нам нужно закрыть дело, в ваших интересах с ними договориться, иначе уедете на 5 лет оба»
эвелин

Послушайте, обратитесь к адвокату по месту жительства, наручников и подобного не будет происходить.

Повторюсь может, если не брали в чем сознаваться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 28.07.2018