8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Усыновление ребенка инвалидом 2-ой группы

Мы с мужем хотим усыновить ребенка. Своих детей не можем иметь по состоянию моего здоровья. Я являюсь инвалидом 2 –й группы, но труд мне не противопоказан, в моей ИПР стоит запись о том, что я могу работать по специальности, на дому. Моя специальность – бухгалтер, я работаю дистанционно, оформлена официально, получаю неплохую зарплату. Муж здоров, работает. Жилищные условия у нас нормальные – имеем 2-х комнатную квартиру. В отделе опеки мне по телефону сказали, что наша семья не может усыновить ребенка, поскольку инвалиды вообще не имеют права на усыновление. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен это ответ. Как нам бороться за право усыновить ребенка? Заранее спасибо.

14 января 2012, 12:40, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением, в частности, лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.

К таким заболеваниям относятся, в том числе, все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность (Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.05.1996 N 542).

Таким образом, если у вас нет заболеваний, приведших к инвалидности II группы и исключающих трудоспособность, вы можете быть усыновителем.

Усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка.

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:
фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;
фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;
обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;
просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.


К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Перед обращением в суд вам необходимо подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;
2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке) (п. 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275).

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители может быть обжалован в Минобрнауки или в суд.

14 января 2012, 12:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В статье 127 Семейного кодекса РФ указано, что усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением, в частности, лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.

Инвалиды 2 группы как раз и относятся к лицам, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (Постановлением Правительства РФ от 01.05.1996 N 542).

Однако если у Вас не такие серьёзные заболевания попробуйте перейти на 3 группы инвалидности.

Хотя в Вашем случае один из усыновителей является здоровым человеком, исходя из этого я полагаю, что решение об усыновлении должно быть положительным.

15 января 2012, 07:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мама, инвалид 2-ой группы, 80 лет, лежачая, только садится, после повторного инсульта, просится в дом старости или инвалидов
Мама, инвалид 2-ой группы, 80 лет, лежачая, только садится, после повторного инсульта, просится в дом старости или инвалидов. Я ухожу на работу, а ей невозможно находиться одной. Ее пенсия 21500р. в месяц. Как оформить?
13 сентября 2020, 08:05, вопрос №2860663, Михаил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Сколько процентов могут удерживать по алиментам у инвалида 2-ой группы?
Сколько процентов могут удерживать по алиментам у инвалида 2-ой группы, с задолжностью на двоих детей?
21 мая 2018, 05:15, вопрос №2001347, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Льготы пенсионеру и инвалиду 2-ой группы по оплате налога на гараж и автомобиль
Подскажите пожалуйста. Имеет ли право на налоговые льготы пенсионер и инвалид 2-ой группы, по оплате налога за капитальный гараж, в г. Мосвке, и какие? Есть ли ограничение в лошадиных силах для получения налоговых льгот в городе Москве, на автомобиль, принадлежащий инвалиду 2-ой группы и пенсионеру. Спасибо.
06 октября 2016, 14:20, вопрос №1399349, Олег, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как предприниматель временно не работаю. Получаю пенсию, как инвалид 2-ой группы. Должен ли платить с неё алименты на несовершенного ребенка?
Как предприниматель временно не работаю. Получаю пенсию, как инвалид 2-ой группы. Должен ли платить с неё алименты на несовершенного ребенка?
18 ноября 2015, 17:43, вопрос №1044500, Сергей, г. Москва
5 ответов
Алименты
Удовлетворён иск в пользу бывшей жены,инвалида 2-ой группы
Доброго дня.5.02 2013 Был удовлетворён иск в пользу бывшей жены,инвалида 2-ой группы,инвалидность признали в браке.Мотивом для удовлетворения иска,то что взыскание алиментов для инвалида 2-ой группы является безусловным.Нуждаемость истцом доказана не была,у истца есть совершеннолетняя дочь.Однако суд не учёл это обстоятельствоство.38 Конституции РФ, а именно Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.Мой доход составляет 17 т.р. истца 14 т.р. алименты назначены в размере 3900руб.,т.е.при уплате алиментов мой доход 14т.р.но у меня нет социальных льгот.Насколько это законно,и можно ли обжаловать. С уважением Юрий.
09 февраля 2014, 20:59, вопрос №363222, Юрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2015