Что делать, если я не могу рассчитаться с кредитором?

На мою фирму ООО подали на банкротство. Я не могу рассчитаться с кредитором. У меня есть дебиторы в несколько раз превышающие сумму кредитора. Что мне делать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Я не могу рассчитаться с кредитором. У меня есть дебиторы в несколько раз превышающие сумму кредитора. Что мне делать?
Алексей!

Здравствуйте Алексей! В соответствии со ст. 76 закона «Об исполнительном производстве» взыскание может обращаться на дебиторскую задолженность. Предложите кредиторам погасить задолженность, заключив договор переуступки права требования к вашим дебиторам ( с дисконтом: за вашу кредиторскую задолженность переуступить дебиторскую в большем размере). Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство предложите приставам обратить взыскание на вашу дебиторскую задолженность в соответствии со ст. 76 закона «Об исполнительном производстве»

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.
2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.
3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:
1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;
3) дебитор находится в процессе ликвидации;
4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.
4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.
5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.
6. Со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.
7. Дебитор обязан незамедлительно информировать судебного пристава-исполнителя и должника о внесении (перечислении) денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Алексей, попробуйте выяснить: не состоят ли в договорных отношениях ваши кредиторы с вашими дебиторами. Возможно, состоят, тогда то вы можете заключить договор с дебиторами о переуступки права требования. Также попробуйте узнать кому должны ваши кредиторы. Если узнаете, то попробуйте заключить с ними договор о переуступке права требования.

Удачи!

,